Эксперты назвали два самых популярных курорта у россиян в этом году

В связи с пандемией коронавируса многие россияне этим летом решили отдохнуть на внутренних курортах страны. Основным направлением было Черноморское побережье России, но и там поток туристов распределялся неравномерно. Больше всего людей решили выбрать для отдыха Анапу или Адлер.

Подробнее об отпускных предпочтениях россиян

Самыми популярными курортными городами России этим летом стали Адлер и Анапа. Как сообщили туроператоры, в лидерах оказался Адлер, на который пришелся 31 процент бронирований организованных туристов. Всего же в Большом Сочи отдохнули 46 процентов от общего числа отдыхающих. Примерно так же было и в 2019 году.

На Анапу пришлось 10 – 15 процентов броней, согласно данным разных туристических сервисов. Особенно этот город полюбили семьи с детьми. А стоимость путевок в Анапу за последние два года даже снизилась на 4 процента, составив около 57 тыс. рублей. Разумеется, по сравнению с прошлым годом цены испытали рост: на 18 процентов в Краснодарском крае и на 29 процентов в Крыму.

До августовских ограничений Сочи посетили на 15 процентов больше отдыхающих, чем в допандемийном 2019 году. По мнению экспертов, это связано со стабильностью цен и сокращением числа вылетов за рубеж.

Несколько выросла и популярность крымской Алушты. По сравнению с позапрошлым годом отмечен рост числа бронирований на 6 процентов. Однако цены там, по мнению туристов, не соответствуют уровню оказываемых услуг, поэтому многие отказываются от покупок туров с системой «все включено».

А каковы средние данные по ценам на туры и величине загрузки

Согласно оценкам специалистов, туры на курорты Краснодарского края прошедшим летом стоили в среднем 51,2 тыс. рублей. В Крыму эта цифра составила 46,5 тысячи рублей.

Что же касается величины загрузки, то в Крыму и Краснодарском крае в июне и июле она была выше значения позапрошлого года на 15 процентов. В то же время в августе она заметно снизилась, что было связано с введением новых антиковидных ограничений. Поэтому в июне цены были высокие, а в августе – более низкие. Однако снижение цен не возымело своего действия.

Где еще было много отдыхающих

Значительно меньшее, но существенное количество отдыхающих посетило Москву, Санкт-Петербург и Калининградскую область. В первом случае это был 1 процент от общего числа бронирований, во втором и третьем – 2 процента. Причем в Калининградской области наблюдался рост с 2019 года с менее чем 1 процента до 2.

Все эти данные предоставило туристическое агентство Level.travel.

Каков был общий турпоток на курорты Краснодарского края

Не все туристы бронируют туры, многие едут на отдых самостоятельно. В этом году на курортах Краснодарского края отдохнуло рекордное число туристов. По сравнению с прошлым годом этим летом их было в 1,6 раза больше, чем годом ранее – 8,9 млн человек. Больше всего людей отдохнули в Сочи, Анапе и Геленджике (4,5 млн, 2,5 млн и 2,3 млн человек соответственно).

В 2019 году, когда был поставлен рекорд посещаемости, число отдыхающих было всего на 2 процента больше. И это притом что тогда не было никаких антиковидных ограничений.

При этом обязательные условия (тесты и вакцинация) были выполнены большинством гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы где отдыхали этим летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.