Белые ночи Санкт-Петербурга: что посмотреть, где погулять

Белые ночи - природное явление, которое в нашей стране можно наблюдать в Санкт-Петербурге. Белые ночи делают северную столицу еще краше и привлекательнее для туристов. В это время, в начале лета, в Санкт-Петербурге проводятся всевозможные интересные мероприятия, организуются экскурсии, работают общественные зоны.

Что такое белые ночи

Период белых ночей в Санкт-Петербурге длится с середины мая почти до середины июля. В это время солнце заходит примерно в 11 часов и всходит уже в 3-4 часа. При этом светило не опускается слишком сильно за горизонт. Поэтому ночи, как таковой, в Санкт-Петербурге в конце весны - в начале лет нет. На небе в этот период невозможно разглядеть даже звезды. Белая ночь — это несколько часов сумерек. Поскольку в городе не темнеет, у его гостей из-за этого складывается впечатление, что ночи не наступают совсем.

Развод мостов

Жители Санкт-Петербурга в белые ночи вынуждены закрывать окна в доме специальными занавесками, чтобы обеспечить темноту и выработку организмом мелатонина. Для туристов же белые ночи могут стать временем очень интересного романтичного отдыха.

Помимо белых ночей, визитной карточкой Петербурга, как известно, является развод мостов. Тем туристам, которые хотят провести время в северной столице максимально насыщенно, безусловно, стоит объединить эти два явления.

В Петербурге регулярно разводятся 9 мостов. Некоторые из мостов могут разводиться дважды за ночь. Считается, что лучше всего за разводом наблюдать на Стрелке Васильевского острова. Отсюда можно наблюдать, как разводят сразу два моста - Дворцовый и Троицкий. Также можно посетить набережные — Адмиралтейскую, Английскую, Дворцовую и пр. Дворцовый мост в Петербурге разводится под классическую музыку.

Автобусные экскурсии

Также в белые ночи в Петербурге можно отправиться на автобусную экскурсию. Такие экскурсии могут быть очень интересными и насыщенными. К примеру, в это время в северной столице обычно организуются автобусные экскурсии «Белые ночи». Маршрут этих поездок организован таким образом, чтобы охватить максимальное количество всевозможных достопримечательностей. Туристы побывают на Невском проспекте, Марсовом поле, у Исаакиевского собора, крейсера «Авроры» и т. д.

Водные экскурсии

Также в белые ночи в Санкт-Петербурге проводятся очень интересные водные экскурсии. При желании можно купить поездку как на совсем маленьком катере, так и на двухпалубном судне. С воды очень интересно наблюдать за разводом мостов.

При желании можно приобрести как живую водную экскурсию по Петербургу в белую ночь, так и с голосовым сообщением. Помимо обычных мини-туров летом в северной столице могут организовываться и оригинальные. К примеру, многим гостям города очень нравится экскурсия «в закат».

Фестивали

Можно в белые ночи посетить в Петербурге и самые разные интересные фестивали. Наиболее посещаемым из таких мероприятий являются, конечно же «Алые паруса» - фестиваль выпускников. В день проведения этого праздника по Неве проплывает корабль с алыми парусами.

Однако опоздавшим на это мероприятие расстраиваться не стоит. В белые ночи в Санкт-Петербурге почти до середины июля проводится множество и других очень интересных культурных праздников. В 2022 году, к примеру, в северной столице можно посетить фестиваль джаза «Свинг белой ночи». Этот концерт проводится в Петербурге с 1994 года. В 2022 году фестиваль будет проходить в Джазовой филармонии с 8 по 10 июля.

Еще одно мероприятие, которое можно посетить в Санкт-Петербурге в белые ночи в 2022 году, — фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей». Это мероприятие является одним из крупнейших международных музыкальных форумов. В афишу этого фестиваля входят лучшие оперные и балетные постановки Мариинского театра, концерты камерной музыки, симфонические концерты и пр. В 2022 году этот фестиваль продлится до 17 июля.

Самостоятельная прогулка-путешествие в центре города

Петербург - это настоящий музей под открытым небом. Маршрутов для самостоятельных прогулок по северной столице можно выбрать огромное множество. К примеру, точкой отсчета для такой экскурсии может стать Михайловский замок. От него можно прогуляться по набережной, осмотрев по пути множество архитектурных достопримечательностей. С Дворцовой площади можно отправиться в сторону Медного всадника, Адмиралтейства, Исаакиевского собора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы в Петербурге в белые ночи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.