Какие новые рейсы в Турцию планируют запустить в августе

Нехватка рейсов из России в Турцию сдерживает турпоток между странами. Сейчас пропускная способность авиасообщения составляет всего 1,5 млн человек, в то время как желающих отдохнуть на средиземноморских курортах порядка 2,5 млн. Российские туроператоры при поддержке Ростуризма настаивают на расширении полетных программ в августе.

Воздушный мост

Заинтересованные ведомства Турции и России приступили к обсуждению возможности расширения туристических авиаперевозок с участием как турецких, так и российских компаний.

По словам инсайдера, уже согласовано 412 рейсов на сезон. 122 полета совершат отечественные авиаперевозчики, 290 – южные партнеры. Однако этого недостаточно для удовлетворения растущего спроса. На дынный момент ожидают согласования еще порядка 200 рейсов. Не исключено, что квоты на август будут расширены еще больше.

Форс-мажор

Санкции внесли суматоху в сектор выездного туризма. Согласно заявлению руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, из-за прекращения и сокращения авиаперевозок туроператоры не могут исполнить свои обязательства перед клиентами на сумму свыше 40 млрд рублей. При этом 15 млрд рублей приходятся на туры в Турцию. Путевки приобретены, но вылететь люди физически не могут.

Любопытную статистику озвучил депутат Сангаджи Тарбаев, возглавляющий комитет Госдумы по туризму. Российскими властями согласовано 108 авиарейсов в неделю, что позволяет перевозить до 100 000 туристов. Турецкие перевозчики направили новые заявки на 349 рейсов, которые находятся на рассмотрении.

Рейсов недостаточно!

Участники туристического сектора наперебой твердят, что объем пассажиропотока в Турцию недостаточен. Только запуск новых рейсов позволит стабилизировать ситуацию в отрасли.

Но если самолеты из Москвы и Санкт-Петербурга летают регулярно, из регионов попасть на Средиземное море проблематично. Хотя крупные региональные центры связаны с Турцией воздушным мостом, билеты быстро раскупают и всем не хватает. Например, их Уфы летают сразу два авиаперевозчика – RedWings в Анталью и AZUR air в Даламан. Однако до конца июля остались считанные места. Аналогичная ситуация и на август.

Southwind спешит на помощь

К радости жителей Уфы, в город может прийти новая авиакомпания из Турции Southwind. Инициатором сотрудничества стала администрация главного аэропорта Башкирии.

Помимо Southwind, созданной специально для полетов в Россию, в Уфу может прийти еще один турецкий перевозчик Corendon Airlines. Он планирует доставлять россиян с 26 июля прямиком в Анталью по вторникам, средам, пятницам и воскресеньям. В качестве самолетов будут использоваться Boeing 737-800, рассчитанные на 189 посадочных мест.

Southwind, в свою очередь, предполагает в неделю летать 6 раз. Его авиапарк состоит из европейских самолетов Airbus A321 вместимостью 220 человек. Возможно, первый полет состоится уже 2 августа 2022 года. Однако для этого необходимо получит квоты от Минтранса. Как справится бюрократический аппарат, скоро узнаем.

Эксперты уточняют, что Southwind не вписывается в существующие квоты. Чтобы начать полетную деятельность, необходимо дождаться их расширения. Поэтому работа компании зависит не только от одобрения заявки в Минтрансе, но и принятия стратегического решения об увеличении квот на уровне правительств России и Турции.

Будем надеяться, палки в колеса вставлять специально не будут. Увеличение числа рейсов выгодно обеим сторонам. Однако дело не только в волевом решении, но и в логистике. Необходимо согласовывать много технических и организационных вопросов, позаботиться о безопасности полетов.

Летний сезон в самом разгаре. Наибольший пик пляжного отдыха традиционно приходится на август. Чем больше россиян смогут посетить Турцию, тем меньшая нагрузка ляжет на переполненные курорты Черного моря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А из вашего города можно слетать в Турцию на отдых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.