Дешевле, чем в Сочи, вкуснее, чем дома и никаких толп туристов: сколько стоит отдых в Абхазии, что посмотреть

Сегодня СМИ направо и налево кричат о катастрофической ситуации в Сочи и окрестностях, такого наплыва туристов этот регион не видел давно. Но лето - время путешествий, и трудности нашего человека не останавливают. Отлично провести отпуск без толп туристов можно в Абхазии - здравнице, которой многие пренебрегают. А зря. Считаем, сколько стоит отдых 2022 в Абхазии?

Дорога

Добраться в Абхазию можно все теми же путями: автомобиль, поезд или самолет. Чаще всего, в основном, семейные, конечно, выбирают путешествие поездом. Билеты колеблются в диапазоне от 2500 до 7000 рублей в зависимости от времени покупки. Чем раньше, тем лучше. Купе стоит дороже, плацкарт дешевле.

Путешествие на автомобиле обойдется дороже, цена может быть плавающей, поскольку цены на бензин по стране немного отличаются. Из Москвы и Санкт-Петербурга вы можете выехать с баком, заправленным горючим по цене от 45 рублей.

Ну и, конечно, самолет. Прямого самолета в Абхазию нет, нужно лететь до Адлера, затем пересаживаться на другой транспорт. Билеты на самолет в одну сторону на одного обойдутся в 5-6 тысяч рублей, но если вы берете впритык, будьте готовы к дорогим билетам, сезон все-таки. Включайте в дорожный бюджет еду, напитки и мелкие непредвиденные расходы, обычно на это закладывается около 20 процентов от общей суммы.

В целом, добраться до Абхазии выйдет немного дороже, чем до привычных курортов, но стоимость компенсируется сполна.

Быт

Например, жилье в Абхазии гораздо дешевле, особенно если вы заезжаете семьей. Цены на самый дешевый хостел начинаются от 700 рублей в сезон, ближе к осени стоимость снижается. Бронируя номер в гостинице без претензии на шик, закладывайте в бюджет сумму от 1500 рублей в сутки.

Отдельная тема - еда. Летом в Абхазии главное угощение - это фрукты, свежие, спелые, сочные. Персики, например, на местном рынке можно добыть по цене от 80 руб./кг, вечерний базар и того дешевле. Продают виноград, кукурузу, инжир, домашнее вино, рыбу разных видов, местные десерты. Горячие блюда дома можно не готовить, к счастью абхазы очень гостеприимны и щедры, порции в кафе очень большие, так что смело можно брать по одному блюду на двоих.

Достопримечательности

После того как вы отвели душу и несколько дней подряд провели безвылазно на пляже, можно подумать о прогулках к местным достопримечательностям. Посмотреть есть что. Например, озеро Гуарап.

Виды великолепные, тишина, простор, и много рыбы. Если вы рыбак, испытайте удачу в ловле форели. Улов можно приготовить тут же.

Подышать воздухом отправляйтесь на перевал Пыв, только обязательно берите машину, пешком туда не добраться. Чтобы прочувствовать экзотику, можно нанять лошадь и устроить конную прогулку.

Поездка на озеро Риц является обязательной в туристической программе. Озеро отличается чистотой, прозрачность, голубизной,

Пляжи вокруг него называют местными Мальдивами. Да и народу тут, в отличие от Сочи и Адлера, гораздо меньше, удобно отдыхать с маленькими детьми.

Ну и, конечно, прогуляйтесь в село Псху, если будет желание свежайший сыр, мед, посмотреть на старые архитектурные строения.

Попасть в село можно только в летний период, потому что в холодное время года горные перевалы завалены снегами, и доступа к жителям практически нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Абхазии? Что запомнилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.