Корь наступает: количество инфицированных в Европе достигло рекордного уровня

В четверг представитель ВОЗ выступил с заявлением, что количество инфицированных людей в Европе в 2018 году оказалось самым высоким за последнее десятилетие.

Согласно недавно опубликованным данным за прошлый год, 82 596 человек были инфицированы корью, при этом 72 человека (дети и взрослые) умерли. Согласно докладу, 61 % инфицированных был госпитализирован.

Что показывает статистика?

Число зарегистрированных случаев является «самым высоким в этом десятилетии», говорится в заявлении ВОЗ. Там же отмечается, что эти цифры «в 3 раза превышают общее количество зарегистрированных больных в 2017 году и в 15 раз рекордно низкое количество людей, пострадавших от кори в 2016 году». Случаи инфекции в 2018 году были зарегистрированы в 47 из 53 стран, которые входят в европейский регион ВОЗ.

92 % случаев были зарегистрированы в 10 странах: Украина (53 218), Сербия (5 076), Израиль (2 919), Франция (2 913), Италия (2 517), Россия (2 256), Грузия (2 203), Греция (2 193), Албания (1 466) и Румыния (1 987).

В Соединенных Штатах наблюдаются вспышки кори в штате Нью-Йорк, городе Нью-Йорке и в штате Вашингтон. Согласно информации Центра США по контролю и профилактике заболеваний, эти вспышки начались, когда в страну вернулись путешественники, побывавшие в Израиле и Украине.

Штамм кори D8, который вызвал вспышку заболевания в Вашингтоне, соответствует тому, который инфицировал людей в Восточной Европе. Это удалось узнать после исследования первого известного случая (когда заболел ребенок) этой вспышки в Вашингтоне. Все последующие случаи соответствуют этому штамму, заявил представитель Департамента здоровья штата Вашингтон.

Что нужно знать о кори?

Корь – это заразный вирус, который распространяется через воздух при кашле и чихании. Симптомы болезни, такие как высокая температура, сыпь по всему телу, заложенный нос и покрасневшие глаза, обычно исчезают без лечения в течение двух или трех недель. Тем не менее, один или два ребенка среди 1000 детей, заболевших корью, умирают от осложнений.

Охват иммунизации в Европейском регионе

Новый отчет также показал, что в Европейском регионе было привито больше детей, чем когда-либо прежде. Следует отметить, что 2017 год также был рекордным по охвату вакцинаций: по данным ВОЗ, впервые был достигнут 90-процентный охват второй дозой вакцины против кори.

Картина на 2018 год показывает, что нынешние темпы прогресса в повышении показателей иммунизации будут недостаточными для прекращения распространения кори. Хотя данные указывают на исключительно высокий охват иммунизацией на региональном уровне, они также отражают рекордное число людей, пострадавших от этой болезни и погибших от нее. Это означает, что пробелы на местном уровне по-прежнему «открывают дверь» для вируса. Речь об этом идет в заявлении регионального директора ВОЗ в Европе доктора Жужанны Якаб.

ВОЗ заявляет, что работа по улучшению показателей вакцинации будет продолжаться. «Мы не сможем получить более здоровое население во всем мире в ближайшие годы, если не будем работать на местах. Мы должны делать больше и лучше, чтобы защитить каждого человека от болезней, которых можно легко избежать», - заявила представитель ВОЗ доктор Жужанна Якаб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.