28-летний участник исследования вакцины AstraZeneca скончался от осложнений в Бразилии

Один из добровольцев умер во время клинических испытаний вакцины от коронавируса, разработанной фармацевтической компанией AstraZeneca в Бразилии. Бразильское агентство по надзору за здоровьем Anvisa подтвердило эти данные в среду. Официальная причина смерти 28-летнего парня не озвучивается.

Исследование продолжается

AstraZeneca - британо-шведская компания, которая занимается разработкой вакцины в сотрудничестве со специалистами из Оксфордского университета. По данным Anvisa, о случившемся фармацевтическая компания сообщила в понедельник. Тем не менее о прекращении тестирования речь пока не идет. Пока дело находится на рассмотрении, вакцина будет вводиться испытуемым, а данные о добровольцах будут обрабатываться конфиденциально.

За последние несколько недель тысячи добровольцев по всей Бразилии получили вакцинацию. Но это только начало: коронавирус все еще распространяется в самой густонаселенной стране Латинской Америки с населением около 210 млн человек.

Все дело в плацебо?

Как сообщает телеканал CNN Brasil, скончавшийся - 28-летний мужчина из Рио-де-Жанейро. Судя по всему, погиб он от осложнений, вызванных COVID-19. Бразильская газета O Globo сообщила со ссылкой на анонимные источники, что этот доброволец получил не настоящую вакцину, а плацебо. Однако ни лаборатория, ни испытательные центры, ни Anvisa официально не прокомментировали это.

Не захотели давать никаких пояснений и в AstraZeneca. Руководство компании отметило лишь то, что в процессе проведения исследований были соблюдены все стандарты и процедуры контроля. В заявлении Instituto D'Or (Idor), который координирует исследование в Рио-де-Жанейро и Сальвадоре, говорится: «Тщательный анализ собранных на данный момент данных не оставил сомнений в безопасности исследования. Поэтому мы рекомендуем продолжить тесты».

Вопросы остаются

AstraZeneca временно остановила клинические испытания своей многообещающей вакцины против коронавируса в сентябре - по-видимому, не в первый раз. До этого вакцина AZD1222 была одним из многообещающих кандидатов среди потенциальных препаратов против COVID-19. Если выяснится, что смерть добровольца как-то связана с вакциной, это станет серьезным ударом для проекта.

В настоящее время вакцина проходит проверку Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) в рамках так называемого «процесса непрерывного обзора». Данные клинических испытаний постоянно обновляются и оцениваются. ЕС уже подписал рамочное соглашение с AstraZeneca на поставку миллионов доз вакцины. По данным Федерального министерства здравоохранения, только в Германию должны направить 54 млн доз. Глава ведомства Йенс Спан полагает, что этого на начальном этапе хватит примерно для 27 млн граждан страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в идею вакцинации и собираетесь ли делать прививку против COVID?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.