Московские лор-врачи Ходжаев, Зайцев и Кошелев объяснили, как вернуть обоняние после коронавируса

Как нам всем прекрасно известно, одним из симптомов коронавируса является потеря обоняния и вкусовых ощущений. Многие люди, столкнувшиеся с инфекцией, беспокоятся о том, вернется ли к ним их способность чувствовать запахи и вкусы в той же мере, в какой она была им присуща до заражения. Что ж, на этот счет высказались ведущие врачи-отоларингологи.

Мнение Абдуллы Ходжаева

Известный врач объяснил, что для восстановления обоняния нужно вернуть доступ к нервным окончаниям, находящимся в носу.

Этой цели помогут достичь сосудосуживающие капли, а также регулярное орошение носовой полости солевым раствором. Еще нужно обеспечить правильный уровень влажности в помещениях, где проводит время человек. Полезно будет пропить курс витамина В, а также заняться восполнением водного баланса.

Мнение Алексея Кошелева

Другой врач поддерживает рекомендации Ходжаева и советует отказаться от вредных привычек.

Но еще Алексей Кошелев считает хорошей идеей прием топических стероидов. Задача этих гормонов - снимать отечность и усиливать доступ к рецепторам. Их можно не бояться, так как они не всасываются в кровь и не вызывают привыкания.

Но еще доктор оговорился, что не ко всем обоняние может вернуться. Инфекция способна влиять и на сами рецепторы. У некоторых людей обоняние и за полгода восстановилось не полностью.

Мнение Владимира Зайцева

Другой специалист объяснил, что при поражении инфекцией рецепторы сковываются. К сожалению, это может привести к полной утрате обоняния. Чем сильнее из-за болезни сжимаются рецепторы, тем больше их отек. И это вполне может стать проблемой хронического характера.

По словам Зайцева, самое важное - устранить воспаление и отек. Это вернет человеку способность дышать полной грудью, и его обонятельные луковицы начнут восстанавливаться.

К сожалению, в группе риска находятся все люди, предрасположенные к лор-заболеваниям. Для них COVID-19 может стать триггером.

Тем не менее паниковать не нужно. Все вышеперечисленные способы могут помочь. И еще не надо забывать о применении масляных капель (но ни в коем случае не спиртовых).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как думаете вы - обоняние может после коронавируса вернуться полностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.