Болезнь перебралась в деревни: четыре возможных объяснения резкого всплеска Covid-19

Всплеск инфекции Covid-19 дал о себе знать к осени, как и ожидали эксперты. После относительного затишья на протяжении июля и августа показатели по заболеваемости поползли вверх, что касается большинства стран. На сегодня статистика отображает более высокий процент новых случаев заражения, чем в весенний период.

Инфекция в провинции

Как и следовало ожидать, крупные города в первую очередь оказались под воздействием Covid-19. Но после нашумевших вспышек в мегаполисах опасности начинают подвергаться в деревни. Для населенных пунктов, отдаленных от развитых транспортных центров, повторная волна эпидемии проявила себя, как первая.

На этот раз во многих странах право решения на введение ограничений отдали на выбор местного самоуправления. Власти городов поступят с карантинным режимом на свое усмотрение. Это необходимо для минимизации экономического ущерба и во избежание переполненности медицинских учреждений.

Уровни ограничений

К примеру, в Ливерпуле и Ланкашире действует наивысший, третий уровень ужесточения режима. В связи с коронавирусом здесь приостановлена активность развлекательных центров, клубов, баров, работа букмекерских контор. Продолжают функционировать транспорт и образовательные заведения. Но людям настоятельно советуют не покидать без надобности дом, а также воздержаться от посещения зон "высокого риска" в городе.

Находиться в одном помещении жителям разрешается только при том условии, что с этими людьми они проживают под одной крышей. Пребывать на открытом воздухе допустимо с компании не более чем из шести человек, при условии соблюдения мер защиты.

Несмотря на противостояние мэра Большого Манчестера, еще пол миллиона человек попали под такое же ограничение. Уполномоченный на должности Энди Бернэм вышел в открытую конфронтацию с правительством государства и премьер-министром. А результатом его стараний стало все-таки введение нежелательных гражданами правил.

О статистике

В период с апреля по июнь текущего года коронавирусная инфекция унесла свыше половины миллиона жизней. Системы здравоохранения самых развитых стран мира капитулировали в создавшейся обстановке.

Вследствие этого власти возобновили ужесточение профилактического режима, уже снятого пару месяцев назад. Статистика всплесков за полугодие настолько нестабильна, что неизвестно, как воспринимать очередной из них и к чему готовиться.

К вирусу теперь относятся как к неизбежному условию хаоса, приступая к любому делу или проекту. В ответ на множество вопросов правители только разводят руками с просьбой ожидать решения. Какую стратегию в борьбе с инфекцией выбрать, не знает никто, и любые действия напоминают движение в темноте.

Причины расхождения показателей

Среди большого количества причин расхождения статистики можно указать следующие:

  • кардинально изменившийся подход к системе тестирования. Из-за повышенного процента проводимых тестов за рубежом увеличивается и количество положительных результатов, что не удивительно;
  • итоги по относительным цифрам снижены по сравнению с весенним периодом. Если в апреле выявляли от 200 до 400 случаев заражения на каждую тысячу, то теперь - по 50. В России цифра по тестированию выросла в четыре раза. Но доля подтвержденных случаев инфекции ниже по сравнению с количеством первой волны;
  • не принимались во внимание бессимптомные больные, которые представляли не меньшую опасность для окружающих. Тесты и реагенты старались расходовать экономно, не использовать без поступающих жалоб;
  • существует вероятность иммунитета у жителей мегаполисов, которые уже столкнулись с инфекцией, и в дальнейшем переживут ее спокойно, чего нельзя сказать о населении деревень;
  • использование некорректных ПЦР-тестов, которые идентифицируют заболевание вирусом, не имеющим отношения к актуальному.

Сегодня представителей власти волнует не возможность тестирования людей, а немного другие вопросы: сможет ли заболевший заразить других, а также подвергается ли он сам опасности сопутствующего, более серьезного заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие меры защиты от инфекции коронавируса, в том числе для иммунитета, практикуете вы лично?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.