"Мы возвращаемся к строгой изоляции": в Бельгии вернули жесткий карантин

В эту среду, 28 октября, в Бельгии было зарегистрировано рекордное количество заболевших коронавирусом с самого начала пандемии - целых 743 человека за сутки. Поэтому правительство приняло непростое решение - вернуться к строгому карантину.

Со следующего понедельника будут вновь закрыты магазины, парикмахерские, салоны красоты, зоопарки и прочие места возможного массового скопления людей.

Какова обстановка в стране?

Ситуация критическая, и министерство здравоохранения в Бельгии этого не отрицает. К сожалению, нельзя сказать, что ранее принятые меры по борьбе с пандемией дали результат. Пока что практика демонстрирует их неэффективность.

Поэтому правительство Бельгии пришло к неутешительному выводу: придется поступить так же, как сделали соседние страны, и объявить повторный карантин.

Пока что под вопросом закрытие только образовательных учреждений - школы, например, и так пока что не работают из-за каникул.

Каковы прогнозы?

На данный момент, согласно сведениям Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний, Бельгия является страной с самым высоким показателем заражаемости COVID-19. Поэтому, вслед за Германией, Чехией, Ирландией, Францией и другими развитыми государствами, было решено вернуть карантинный режим.

Это правильно. Ведь в марте, в самом начале пандемии, в Бельгии было госпитализировано 629 человек, а сейчас, в октябре - 689. И, к сожалению, также продолжает стремительно расти количество пациентов, лежащих в реанимации с тяжелым состоянием, вызванным COVID-19.

Мест для инфицированных начинает не хватать. Отделения нельзя расширить, поскольку для этого нужно не только пространство, но еще и квалифицированный персонал. В связи с этим немецкие власти выказали готовность принять бельгийских пациентов в своих больницах в случае крайней необходимости.

И еще: мало кто об этом говорит, но смертность в Бельгии из-за коронаивруса увеличилась на 21% по причине долгосрочного загрязнения воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сколько еще будет карантинов, прежде чем коронавирус отступит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.