Алгоритмы лечения меняются: врач рассказал, почему нельзя самому лечить коронавирус

Вторая волна коронавируса многократно перегрузила отделения инфекционных больниц. Это сравнимо с настоящим коллапсом, только не применительно к одному конкретному пациенту, а ко всему здравоохранению в целом. Вот почему многие люди предпочитают заниматься самолечением. Пока до скорой дозвонишься, пока места дождешься в очереди на КТ, пока результаты теста на антитела получишь. Почему бы не подстраховаться и не принять препараты, которые рекомендовали медики в самом начале пандемии?

Однако медицинские эксперты настроены против самолечения. Особенно если речь идет о вирусе COVID-19. Почему? Рассказывает врач-инфекционист 175-й поликлиники города Москвы, кандидат медицинских наук Илья Акинфиев.

Алгоритмы новой инфекции могут быть устаревшими

Человечество много знает об острых респираторных вирусных инфекциях, о гриппе и о воспалении легких. От этих недугов ежегодно умирают приблизительно 1 % инфицированных. Коронавирусная инфекция тем и опасна, что еще мало изучена. К тому же, смертность от нее в три с половиной раза выше, чем от гриппа.

Алгоритмы лечения COVID-19, которые гуляют по Интернету, создавались буквально вслепую. Поначалу людям казалось, что можно вылечиться с помощью противовирусных средств, лимона, имбиря или других народных методов. Кто-то активно скупает печень трески, широко разрекламированную в Сети. Кто-то принимает витамин D в каплях, кто-то пьет рыбий жир. Но все это не поможет, если ваши легкие уже поражены.

Лечение назначается индивидуально

Наш сегодняшний эксперт рассказывает, что при малоизученной инфекции лечение для каждого пациента подбирается в индивидуальном порядке. У вас могут быть ярко выраженные симптомы или наличие хронических заболеваний. В этом случае поможет комбинация лекарственных препаратов – антибиотиков, витаминов и жаропонижающих средств.

Но есть здесь одно но: при наличии хронических заболеваний и поддерживающей терапии возможна несовместимость с препаратами от коранавируса или ярко выраженные побочные действия. Доктор знает об этом, а вы - нет.

Вот почему не стоит бежать в аптеку, скупая все разрекламированные лекарства. Нет ничего хуже, чем быть подопытным кроликом в своих собственных медицинских экспериментах.

Не создавайте искусственный дефицит

Чем больше времени проходит, тем больше медики узнают об этом недуге. Алгоритмы лечения постоянно меняются, поэтому не стоит скупать заранее БАДы, травки и таблетки от кашля. Да, в вашей аптечке должны быть все необходимые средства, применяющиеся при первой медицинской помощи. Но если вы будете действовать, поддаваясь панике, ни к чему хорошему это не приведет.

Вспомните, как весной с полок исчезла туалетная бумага, гречка и антисептики для рук. В аптеках не было ни масок, ни «Парацетомола», ни градусников. Сейчас готовящиеся к встрече с болезнью люди скупают препараты, которые помогли поставить на ноги соседа или дальнего родственника. Нет никакой гарантии, что это лекарство поможет и вам.

Помните, что в медицинских вузах учат семь лет, а написать отзыв – дело пары минут. А что если этот препарат нужен человеку, который прямо сейчас лечит какое-нибудь хроническое заболевание?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь самолечением или предпочитаете доверять свою судьбу медикам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.