Реляционная мобильность: почему COVID-19 в одних странах распространяется быстрее, чем в других

Возбудитель COVID-19 передается от человека к человеку. И ученые заметили, что в одних странах распространение вируса происходит быстрее, чем в других. С чем это связано? Причины такого явления еще не до конца изучены. Количество граждан, носящих маски и соблюдающих социальную дистанцию, безусловно, имеет значение. Но это не может полностью объяснить разницу в скорости распространения инфекции. В статье мы расскажем об исследовании ученых, посвященном этому вопросу. Его результаты показывают, что на распространение вируса влияют культурные различия между разными странами.

Гипотеза реляционной мобильности

Ученые из Мичиганского университета (США) выдвинули гипотезу, что коронавирус быстрее распространяется в обществах с высокой реляционной мобильностью. Чтобы проверить это предположение, они изучили данные, полученные из 39 стран.

Что такое реляционная мобильность? Это легкость, с которой люди завязывают новые отношения и прекращают старые связи. Такое понятие напрямую связано с социальной открытостью, свободой личности и индивидуальной независимостью. Высокая реляционная мобильность свойственна, например, развитым европейским странам и США. Большая часть их населения легко заводит новые дружеские отношения и прерывает старые.

Люди, живущие в традиционных обществах, таких как в азиатских странах, с трудом решаются обрывать старые связи с окружающими и заводить новые знакомства. Большая часть их общения протекает в семье или на работе. Население таких государств воспринимает круг своих знакомств как данность и не склонно его менять.

Ученые предположили, что чем более социально открыт и мобилен человек, тем выше у него риск инфицирования коронавирусом. Ведь люди, открытые для новых отношений, чаще контактируют с незнакомцами и общаются с довольно большим кругом лиц. Однако эта гипотеза нуждалась в проверке.

Исследование ученых

Исследователи проанализировали данные из 39 стран, расположенных на разных континентах. Они изучали подтвержденные случаи COVID-19 в течение первого месяца вспышки. При этом они использовали статистические показатели, собранные учеными из Университета Джона Хопкинса.

Для измерения реляционной мобильности использовались результаты исследования 2018 года. Участники эксперимента из разных стран заполняли анкету, по которой оценивалась их степень открытости к новым знакомствам.

Чтобы получить более объективные результаты, ученые учитывали и демографические факторы, которые могут повлиять на распространение коронавируса. Обычно COVID-19 быстрее распространяется в густонаселенных государствах, где преобладает пожилое население, а также в странах с большим притоком туристов из-за рубежа.

Результаты исследования

Ученые нашли экспериментальное подтверждение своей гипотезе. Именно в странах с высокой реляционной мобильностью (США, Бразилия, Испания) отмечалось самое быстрое распространение вируса в первый месяц вспышки, а также наиболее высокая летальность.

В странах с низкой мобильностью в отношениях (Япония, Тайвань, Иордания) коронавирус распространялся медленнее, а количество смертей было меньше, чем в Европе и США.

Насколько сильно влияние реляционной мобильности

Ученые пришли к выводу, что влияние реляционной мобильности на уровень смертности от COVID-19 было весьма значительным. Согласно расчетам исследователей, если бы уровень мобильности в отношениях в США был таким же низким, как в Японии, число американцев, умерших в течение первого месяца вспышки коронавируса, было бы меньше в 12 раз.

Заключение

Жизнь в обществе, которое ценит независимость, свободу передвижения и свободу выбора, дает людям много плюсов. Но когда здоровью граждан угрожает очень заразное заболевание, то это создает немало проблем. Поэтому в период пандемии людям следует ограничить количество новых знакомств и социальных контактов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, влияет ли реляционная мобильность на распространение коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.