Российская вирусная вакцина за рубежом будет стоить менее 10 долларов за дозу

Недавно в России обнародовали результаты эффективности вакцины от коронавируса. После этого некоторые эксперты начали рассказывать и о стоимости препарата для зарубежных покупателей. По словам аналитиков, цены будут несколько ниже, чем у аналогов от конкурентов.

Цена за дозу

Как утверждают журналисты, финансированием разработки вакцины занимался Российский фонд прямых инвестиций. На международных рынках стоимость препарата "Спутник V" будет меньше 10 долларов США за одну дозу. Это значит, что полное вакцинирование обойдется человеку менее, чем в 20 долларов США. Для жителей России вакцинирование бесплатное.

Конкуренты

При этом препарат будет значительно дешевле аналогичных предложений от западных фармацевтических компаний. У фирм, представивших свои разработки, стоимость одной дозы может начинаться от 15 долларов США и заканчиваться $25. Пока же окончательные цены неизвестны.

Совместная работа

Часть препаратов будет произведена в России. Однако уже ведутся переговоры о возможности изготовления вакцины в других государствах. По мнению аналитиков, в 2021-м в других странах произведут около 1 миллиарда доз российских вакцин.

Вакцинация

Недавно озвучили эффективность российской вакцины. Она приблизилась к отметке в 92%. Разработчики препарата заявили также, что во время испытаний не выявили никаких неожиданных побочных эффектов. Некоторые люди жаловались на боль в месте укола, другие же отмечали краткосрочное повышение температуры. Иногда после вакцинирования возникала головная боль. Однако симптомы быстро проходили и серьезных проблем не вызвали.

Массовую вакцинацию планируют начать в России в декабре 2020 года. Прежде всего препарат получат граждане, находящиеся в зоне риска. Прививать будут людей пенсионного возраста, врачей и учителей. Вакцинирование исключительно добровольное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете ставить вакцину от коронавируса в ближайшее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.