Изменения накапливаются: коронавирус претерпел мутации по сравнению с весной

Ученые на днях зафиксировали изменения в штаммах коронавируса. Подобные мутации могут потребовать в будущем регулярного обновления состава препаратов для вакцинации. Об этом заявил заведующий отделом общей вирусологии центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова Г. Игнатьев.

Новые мутации

Ученые сравнивали образцы вирусов, взятые весной и в период сегодняшней осенней пандемии. В результате были обнаружены некоторые изменения в структуре патогенных агентов. Однако пока еще рано говорить, как они могут влиять на свойства самого вируса.

Если впоследствии подобные изменения будут носить накопительный характер, они обязательно отразятся на биологических характеристиках патогенного агента. В таком случае потребуется дополнительно изучить эффективность иммунного ответа на вводимые препараты.

При определенном сценарии вирус может начать мутировать критически. Например, как это происходит с гриппом. В результате от сезона к сезону приходится видоизменять штаммовый состав вакцин. Если коронавирусная инфекция приобретет сезонный характер, подъем заболеваемости будет фиксироваться ежегодно, от ученых потребуется соответствующая реакция. Необходимо будет оцениваться структуру циркулирующих штаммов, риск применения вакцин, изготовленных на старых штаммах, по отношению к новому сезону.

Вакцина от центра Чумакова

Необходимо заметить, что центр Чумакова уже представил собственную вакцину от коронавирусной инфекции. Сам препарат уже прошел доклинические испытания. В настоящее время ведутся сопутствующие исследования, в которых проверяются побочные реакции и риск возникновения осложнений. Производство препарата в крупных масштабах планируется в феврале 2021 года. В нем используется инактивированный вирус, который уже не может нанести существенный вред организму человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете делать прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.