От летучих мышей: в ВОЗ рассказали, как коронавирус мог перейти к человеку

Ученые из Всемирной организации здравоохранения заявили, что Covid-19 исходит от летучих мышей и может заразить кошек и хорьков, но необходимы дополнительные исследования для выяснения предполагаемой связи животных с болезнью.

Пока что достоверно не известно, передается ли коронавирус от мышей к людям

Новый коронавирус происходит от группы вирусов, которые распространяются среди летучих мышей, и до сих пор неясно, какое животное могло передать болезнь людям, - сказал Питер Бен Эмбарек, эксперт ВОЗ по болезням животных, которые передаются людям.

По его словам, вирус, вероятно, попал к людям через контакт с животными, выращиваемыми для получения пищи, хотя ученым еще предстоит определить, какие виды. Исследования показали, что кошки и хорьки восприимчивы к Covid-19, а собаки в меньшей степени, важно выяснить, какие животные могут заразиться им.

Ученые уверены: вирус произошел от животного и не был создан в лаборатории

Вопросы о происхождении Sars-CoV2, вызвавшего пандемию, разгорелись еще больше после того, как президент США Дональд Трамп предположил, что вирус возник в лаборатории в Китае. Ученые, изучавшие этот вопрос, утверждают, что вирус произошел от животного и, вероятно, проник в человеческую популяцию в ноябре.

Первые случаи заболевания людей были обнаружены в Ухане и его окрестностях, и большинство людей контактировали с рынком животных, но не все, - сказал Бен Эмбарек. По словам Бена Эмбарека, ВОЗ намерена потратить больше времени на изучение животного происхождения вируса во время предыдущей миссии в Китай. По его словам, изоляция Ухани, региона в центральном Китае, где возникла пандемия, сделала это непрактичным.

Трамп удвоил заявления о том, что китайцы по ошибке выпустили вирус из лаборатории, поскольку вспышка в США стала самой крупной и смертоносной в мире. Китайские официальные лица заявили, что у США нет доказательств, подтверждающих эти утверждения, и назвали эти обвинения игрой вины.

Как COVID-19 попал из дикой природы к людям?

Как и в случае с происхождением COVID-19, мы не знаем наверняка, но у нас есть очень хорошее представление о том, что, вероятно, произошло. Зоонозный побочный эффект - это передача патогена от животного человеку, часто через промежуточный вид. Чтобы такое событие произошло, зоонозные патогены должны преодолеть ряд барьеров, которые в противном случае предотвратили бы распространение инфекции на человека. Если мы не позаботимся о мире природы и всех услугах, которые он предоставляет человечеству, экосистемы могут разрушиться, что окажет на нас серьезное влияние, в том числе через возникающие инфекционные заболевания, - говорит представитель ВОЗ.

Таким образом, изменения окружающей среды человеком могут сломать или даже устранить некоторые из этих барьеров. Например, разрушение естественной среды обитания путем вырубки лесов и последующее интенсивное животноводство на расчищенных землях. Торговля живыми животными, при которой на рынках собираются вместе множество различных видов диких животных, также может создавать условия для побочных эффектов.

Проданные животные содержатся в стесненных, стрессовых и антисанитарных условиях, когда множество различных видов содержатся в клетках бок о бок. Животных из этих рынков невозможно встретить вместе в такой непосредственной близости в дикой природе. Такая торговля увеличивает вероятность того, что вирусы могут перейти от одного вида к другому и, в конечном итоге, от животных к человеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, откуда к людям пришел коронавирус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.