С заболеванием коронавирусом американские эксперты связывают выпадение зубов

Недавно в американской газете New York Times был опубликован интересный материал, в котором эксперты обсудили недавно обнаруженную взаимосвязь между потерей зубов и перенесенным COVID-19. Специалисты пришли к выводу, что такая патология наблюдается у пациентов, имевших проблемы с зубами до болезни. Они могут усугубляться при встрече с коварным вирусом.

Неприятное ощущение

В начале ноября Фарах Хемили взяла в рот мятный леденец и почувствовала, что здоровый зуб на нижней челюсти потерял устойчивость: он начался сильно шататься. 43-летняя женщина прежде никогда не теряла здоровых зубов. Она дотронулась до зуба пальцами, чтобы убедиться, что ей не показалось и он действительно сильно шатается. Вначале она решила, что это связано с мятным леденцом, но на следующий день зуб просто выпал ей в руку без крови и боли.

Борьба с COVID-19

Фарах перенесла коронавирусную инфекцию весной, во время первой волны пандемии. Болезнь протекала тяжело, с осложнениями. После выписки из больницы она присоединилась к онлайн-группе поддержки. В ее состав вошли люди, которые перенесли это заболевание в разных формах: от бессимптомной до тяжелой. Сама Хемили пережила множество симптомов, которые испытывают большинство инфицированных.

Пока стоматологи не имеют научно подтвержденных доказательств, что эта коварная инфекция может лишить человека зубов или вызвать другие проблемы с ротовой полостью. Однако в своей группе Фарах познакомилась с людьми, которые говорили о воспаленных деснах и выпавших зубах. Кроме того, были описаны случаи, когда здоровые зубы становились серыми со сколами.

Она и другие пациенты, пережившие тяжелую форму заболевания, обеспокоены информацией о том, что коронавирус негативно влияет на кровеносную систему, в том числе и кровоснабжение десен, что вызывает такие нетипичные симптомы, как выпадение волос, опухание пальцев ног и потерю зубов.

Мнение стоматологов

Ссылаясь на отсутствие научно подтвержденных данных, многие стоматологи скептически отнеслись к тому, что новый вирус способен влиять на состояние ротовой полости. Дэвид Окано, пародонтолог из Университета Юты, утверждает, что зубы крайне редко выпадают из своих гнезд. Однако существовавшие до инфицирования проблемы с зубами могут значительно усугубиться под воздействием COVID-19 на этапе выздоровления, особенно после тяжелой формы заболевания.

Эксперты говорят, что инфекционисты и стоматологи должны совместно обсуждать эту проблему, особенно если учесть, что более чем у 47% взрослых пациентов имеются разные патологии пародонта: инфекции и воспаление костей, окружающих зубы, и десен.

Новые исследования

Президент и медицинский директор Фонда ангиогенеза доктор Уильям У. Ли рассказал, что началось изучение некоторых симптомов, которые пациенты испытывают спустя несколько месяцев после выздоровления от коронавируса, включая потерю зубов.

Хотя Фарах Хемили аккуратно ухаживала за ротовой полостью, у нее были проблемы с зубами до заражения коронавирусом. Когда на следующий день после выпадения зуба она обратилась к дантисту, он обнаружил, что ее десны не были инфицированы, но была выявлена значительная потеря костной массы: это вызвано курением.

Диана Беррент рассказала, что ее 12-летний сын потерял один из своих постоянных зубов через несколько месяцев после того, как он в легкой форме переболел коронавирусом. В отличие от Хемили, у него не было никаких проблем ни с зубами, ни с деснами.

Многие люди отмечают бескровное выпадение зубов, что само по себе необычно. Доктор Ли предполагает, что вирус влияет на кровеносные сосуды в деснах. Возможно, они повреждены инфекцией. Этим же объясняется тот факт, что пациенты при выпадении зуба не чувствуют боли.

Дантисты не видели многих из описанных случаев, поэтому они отвергают эти симптомы. Но доктор Ли считает, что этот вирус продолжит преподносить нам сюрпризы, поэтому стоматологам надо быть готовыми к неожиданным последствиям болезни.

Возможно, пациенты расскажут о новых открытиях и инфекционистам, и стоматологам. Специалистам следует сотрудничать в понимании долгосрочного влияния COVID-19 на зубы.

Сегодня Хемили очень надеется, что ее история может стать поучительной для многих людей. Не принимая должных мер предосторожности для защиты от коронавируса, они могут столкнуться с чем-то подобным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких нетипичных симптомах коронавируса вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.