Учёные: есть 2 побочных эффекта коронавируса, которые могут никогда не исчезнуть

COVID-19 представляет собой новое инфекционное заболевание. Несмотря на масштабные исследования, на сегодняшний день все его возможные последствия до сих пор неизвестны. При этом масштабные исследования уже позволили уточнить некоторые его побочные эффекты, способные оставаться у переболевшего коронавирусной инфекции навсегда.

Совсем непростая патология

С каждым месяцем ученые узнают все новые факты о коронавирусной инфекции. Постепенно становится ясным, что данная патология является весьма и весьма непростой. Изначально предполагалось, что вызываемые ей изменения укладываются в обычную картину развития тяжелой вирусной пневмонии.

В случае, если организм успешно справляется с подобной патологией, то чаще всего никаких долговременных осложнений или побочных эффектов не возникает. Появление все новых статистических данных, а также результатов обследования пациентов дают ясно понять, что коронавирусная инфекция обладает куда большим количеством возможных последствий, нежели считалось ранее. Это требует от ученых и медиков дополнительных усилий для уточнения всех данных о новой патологии.

Возможные последствия

О временной потере обоняния и вкусовых ощущений, как вполне обычных симптомов коронавирусной инфекции не только ученые, но и широкая общественность знает уже достаточно давно. Эти симптомы хоть и неприятные, но у большинства пациентов проходят спустя 1-3 недели. К сожалению, помимо временных побочных эффектов, коронавирусная инфекция способна приводить и к вполне устойчивым изменениям, которые могут доставить множество неприятностей для пациентов.

Среди недавно установленных долгосрочных и постоянных изменений можно отметить следующие:

  • снижение или потеря слуха;
  • развитие патологических изменений в лобной доле головного мозга;
  • появление патологии кожи.

Каждый из этих симптомов способен снизить качество жизни любого человека.

Потеря слуха

Ранее данный симптом был хорошо знаком, как возможное осложнение после тяжелых форм гриппа. К сожалению, он может развиться и остаться у пациентов после коронавирусной инфекции.

Снижение уровня слуха отмечалось у многих лиц с COVID-19. Особенно характерен этот симптом был для тех, кто перенес инфекцию в тяжелой форме и находился на аппаратном дыхании в процессе лечения. В дальнейшем у большинства пациентов удавалось восстановить утраченный слух.

Неприятные известия принесли миру британские медики. Они установили, что у отдельных лиц потеря слуха прогрессировала и переходила в полную глухоту. Единственное, что может хоть как-то успокоить общественность, так это тот факт, что в подавляющем большинстве случаев потеря слуха является односторонней.

Проблемы с головным мозгом

Еще более угрожающим симптомом, который должен обеспокоить каждого перенесшего COVID-19, является тот факт, что у многих зараженных повреждается не только легочная система, но и нервная. Больше прочих страдает лобная доля головного мозга.

Данный факт установлен учеными из Медицинского колледжа Бейлора. Ими было проведено более 80 исследований. В результате этого они смогли выявить более 600 пациентов, у которых отмечалось поражение лобной доли головного мозга. Изменения характеризовались нарушениями возбудимости и проводимости в отдельных участках нервной ткани. Данные аномалии были выявлены в результате проведения электроэнцефалографии людям, перенесшим COVID-19.

Большой проблемой является тот факт, что нервные клетки восстанавливаются с весьма и весьма низкой скоростью. В итоге патологические изменения могут никогда не исчезнуть и останутся с человеком на всю жизнь. Проблемным моментом является еще и то обстоятельство, что именно в лобной доле располагаются центры, отвечающие за мышление. В итоге после коронавирусной инфекции возможно появление достаточно неприятных симптомов, связанных с замедлением реакции или снижением интеллекта.

Дерматологические симптомы

Коронавирусная инфекция способна поражать и кожу. Дерматологическая симптоматика не является постоянной, однако может остаться с человеком весьма и весьма надолго. Как и в случае с прочими осложнениями, куда чаще с кожными проявлениями сталкиваются те лица, которые перенесли коронавирусную инфекцию в достаточно тяжелой форме.

Ученые исследовали более 1000 случаев COVID-19 с дерматологической симптоматикой и пришли к выводу, что она может сохраняться на протяжении нескольких месяцев. При этом кожные проявления хоть и тяжело, но поддаются лечению. При этом человек может столкнуться со следующими их формами:

  • крапивница;
  • морбиллиформные высыпания;
  • чешуйчатые папулы и бляшки;
  • отечность и покраснение пальцев кистей и стоп.

Несмотря на достаточную распространенность подобных симптомов, ученые и медики все же считают дерматологическую патологию нехарактерным проявлением коронавирусной инфекции. К счастью, пока все случаи поддавались лечению и со временем переболевшие COVID-19 забывали о кожных проблемах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы перенесли коронавирусную инфекцию? Были ли у вас какие-либо необычные симптомы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.