Ученые раскрыли механизм проникновения коронавируса через обоняние и нервы

В последние недели аносмия без назальных или других симптомов была признана тревожным признаком ранней стадии COVID-19. Это может указывать на то, что SARS-CoV-2, попадая в организм через нос, может быть нейротропным, иметь "сродство" с обонятельным эпителием и продвигаться по обонятельному нерву в ЦНС, вызывая раннюю стадию инфекции в ней.

Этот путь является известным сокращением проникновения гриппа и других вирусных заболеваний в ЦНС. Вирусная инфекция ЦНС может привести к повреждению в результате инфицирования нервных клеток, иммунного ответа или их комбинации. Аносмия также наблюдалась у нескольких пациентов с SARS и MERS, а во время эпидемии SARS в 2002/2003 годах SARS-CoV был зарегистрирован в тканях мозга как у пациентов, так и у экспериментальных животных с сильно инфицированным стволом мозга.

Учитывая большое сходство между SARS-CoV и SARS-CoV-2, вполне вероятно, что их инфекционные характеристики также очень сопоставимы

Ранние симптомы со стороны ЦНС, такие, как головная боль, тошнота и рвота, также были зарегистрированы у пациентов с COVID-19, ученые пришли к выводу, что коронавирусы не ограничиваются дыхательными путями, но могут также проникать в ЦНС и вызывать неврологические заболевания.

Вероятно, патогенез SARS-CoV-2 имитирует патогенез других респираторных вирусов

Поэтому неудивительно, что есть сообщения о случаях COVID-19 только с легкими симптомами со стороны верхних дыхательных путей. Вирусологические анализы показали, что самая высокая репликация вируса происходит в верхних дыхательных путях на 4-й день. Они не обнаружили вируса в циркуляции.

Убедительные предыдущие исследования с использованием моделей болезней животных показали, что не только обонятельный нерв является ярлыком для нескольких вирусных заболеваний в ЦНС. Они также показали, что специфический рецептор SARS-CoV-2, ACE2, в изобилии и широко экспрессируется в нейроны головного мозга, включая обонятельные и моторные области коры, а также в медуллярном блуждающем комплексе как у нормальных здоровых мышей.

Более того, обширная нейрональная инфекция была основной причиной смерти при незначительной инфекции в легких

Эти исследования на мышах показали, что интраназально введенный SARS-CoV проникает в мозг в основном через обоняние с последующим быстрым транснейрональным распространением на связанные области, включая таламус и ствол мозга.

Однако у людей механизмы возможного транспорта вирусов через обонятельный нерв и последующее распространение в ЦНС плохо изучены. Вирусы могут перемещаться внутри нейронов посредством аксонов, передвигающихся внутри них, или трансцеллюлярно через плотные соединения между ресничными эпителиальными (щеточными) клетками.

Щеточные клетки обонятельного эпителия напоминают псевдостратифицированные столбчатые респираторные эпителиальные клетки полости носа. Оба типа клеток иннервируются передней решетчатой ​​ветвью тройничного нерва. Следовательно, тройничный путь может образовывать альтернативный вид передачи вируса из носовой полости в ЦНС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали, что через носовую полость коронавирус способен поражать ЦНС?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.