Искренняя улыбка или гримаса может значительно уменьшить боль от инъекции иглой: результаты исследования

Исследование, проведенное учеными, показало, что искренняя улыбка или гримаса могут уменьшить боль от укола иглой на целых 40 процентов. Настоящая улыбка - та, которая приподнимает уголки рта и создает гусиные лапки вокруг глаз, - также может значительно ослабить стрессовую физиологическую реакцию, заданную с иглой, за счет снижения частоты сердечных сокращений.

«Столкнувшись со стрессом или удовольствием, люди делают удивительно похожие выражения лица, которые включают активацию глазных мышц, приподнятие щек и обнажение зубов», - сказала главный исследователь Сара Прессман, профессор психологии Калифорнийского университета.

Эти движения, в отличие от нейтрального выражения, помогают уменьшить дискомфорт и стресс

В исследовании ученых принял участие 231 человек, при этом люди сами сообщили об уровне боли, эмоциях и стрессе в ответ на инъекцию физиологического раствора с помощью иглы 25-го размера - такой же, как при обычной прививке от гриппа. Участники были рандомизированы, чтобы выразить улыбку, гримасу или нейтральное выражение - каждому способствовали палочки для еды, зажатые в зубах. Участники группы "улыбки и гримасы" сообщили, что инъекция доставила примерно вдвое меньше болевых ощущений, чем в нейтральной группе, что указывает на то, что эти действия могут иметь положительное значение для опыта укола иглой. Более искренняя улыбка также ассоциировалась со значительно более низким пульсом.

Ученые надеются, что их исследование будет полезно для пациентов

«Наше исследование демонстрирует простой, бесплатный и клинически значимый метод, позволяющий сделать инъекцию иглой менее болезненной, - сказал Прессман. - Учитывая многочисленные ситуации, вызывающие тревогу и боль, которые встречаются в медицинской практике, мы надеемся, что понимание того, как и когда помогает улыбка и гримаса, будет способствовать выработке эффективных стратегий уменьшения боли, которые улучшат впечатления пациентов».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой метод обезболивания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.