Не стоит паниковать из-за нового штамма коронавируса в Великобритании. Ученые предполагают, что рост заболеваемости в стране с ним не связан

Новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании и распространяющийся по южной части Англии, преподносится как «очень заразный», из-за чего страна находится в строгой изоляции на рождественские каникулы. Необычный штамм вируса, впервые выявленный в сентябре, находится под пристальным наблюдением ученых и исследователей, чтобы понять, является ли он более заразным или передаваемым, чем предыдущие варианты.

Мутирующий вирус COVID-19 назвали VOC 202012/01

Вирус, получивший название VOC 202012/01, быстро распространился на территории Великобритании в течении одного месяца, что привело к усилению контроля со стороны властей. Об этом также сообщили в Нидерландах, Дании, Бельгии и Австралии. Предварительное исследование нового штамма показывает, что в его генетическом коде необычно много мутаций, некоторые из которых могут изменить ключевые характеристики.

Неясно, является ли этот мутантный вариант коронавируса более передаваемым

«Пока что мы не можем сказать, что мутации можно заблаговременно предвидеть», - говорит Ян Маккей, вирусолог из Университета Квинсленда, Австралия.

В субботу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что «когда вирус меняет метод атаки, мы должны изменить наш метод защиты». Но это, возможно, превосходит возможности нового штамма вируса, о котором мы еще очень мало знаем.

Одна из основных моделей эпидемиологии - это «триада», согласно которой болезни распространяются из-за инфекционного агента, хозяина и окружающей среды. «Когда наблюдается быстрый рост случаев заражения, этому способствуют все три фактора», - говорит Кэтрин Беннетт, заведующая кафедрой эпидемиологии Университета Дикин, Австралия. Вполне может быть, что генетические мутации этого варианта улучшили его способность передаваться от человека к человеку.

Новые мутации

Вирусы всегда меняются. Они мутируют. Эти небольшие изменения в генах иногда дают преимущество в выживании или повышают «приспособленность» вируса. Коронавирус SARS-CoV-2 ничем не отличается.

Это не повод для беспокойства и не является неожиданностью - с момента секвенирования генома SARS-CoV-2 в январе произошли тысячи мутаций.

«Коронавирус постоянно мутирует, проходя через людей», - говорит Маккей.

Можно образно думать о генетическом коде вируса как о копии Гарри Поттера, а о своих клетках как о копировальных аппаратах. Вирус хочет сделать миллионы копий Гарри Поттера. Каждый раз, когда он захватывает ячейку, он делает копию за копией. Но этот процесс подвержен ошибкам. Никакая пандемия от этого не застрахована, поэтому ученые должны так тщательно отслеживать все мутации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о новостях из Великобритании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.