Нет шансов для других респираторных вирусов: какой эффект от COVID-19 ожидается в ближайшем будущем

Строгие меры по борьбе с пандемией, такие как ношение масок, социальное дистанцирование, частое мытье рук и сокращение ненужных поездок, имели неожиданные последствия для других респираторных вирусов. Некоторые эффекты, такие как значительное снижение заболеваемости гриппом, уже наблюдаются. Остальные проявятся в ближайшие годы. Вирус штамма КОВИД-19 создал условия для своего рода естественного эксперимента по эволюции других вирусов.

Люди меньше болеет сезонным гриппом

На данный момент, похоже, не произошло того, чего опасались многие эксперты. Речь идет о совмещении сезонного гриппа с COVID-19. В Северном полушарии мартовские блокады этого года внезапно положили конец сезону гриппа 2019-2020 годов. Эта тенденция подтвердилась летом в Южном полушарии. Зима в Австралии, Чили и Новой Зеландии прошла практически без гриппа. Было подтверждено всего несколько десятков случаев заболевания из десятков тысяч проведенных тестов. Эксперты надеются, что новый сезон гриппа будет более сдержанным и в Северном полушарии. Но мы находимся только в начале самых критических месяцев.

Меньше поездок, больше вакцин

Отсутствие или почти полное отсутствие гриппа в Южном полушарии объясняется мерами по борьбе с COVID-19. Но одних масок и дистанцирования недостаточно, чтобы объяснить столь резкое падение. Некоторые страны Южной Америки не приняли скоординированных ответных мер против пандемии, но до сих пор очень мало подвержены сезонному гриппу. Есть подозрение, что отмена международных рейсов сыграла фундаментальную роль в этом явлении, поскольку грипп перемещается из одного полушария в другое, из одной зимы в другую вместе с пассажирами.

Другой важный вклад, несомненно, внесли вакцины против гриппа. В наши дни вакцинация проводится чаще, в том числе из-за опасений развития сопутствующих инфекций. Между тем, некоторые люди, возможно, не хотели идти к семейному врачу по причине перегрузки больниц пациентами с COVID-19.

Окончание пандемии гриппа может затруднить понимание того, какие типы вирусов поразят нас в следующем году

Некоторые вирусологи считают, что существуют более мрачные сценарии. Предполагается вероятность того, что вирусы гриппа вернутся с большей интенсивностью в ближайшие сезоны. Даже была выдвинута версия, что отсутствие конкуренции с COVID-19 может в будущем поспособствовать распространению различных типов свиного гриппа, которые обычно держатся подальше из-за естественного иммунитета нашего организма к вирусам сезонных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели гриппом? Какие симптомы у вас были?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.