Эпидемиолог заявил об отсутствии в России "английской" мутации коронавируса

Все уже наслышаны о новом «британском» штамме коронавируса. Многие опасаются последствий его возникновения, однако в России, хотя уже и прошла пара недель с момента появления новости, этот мутировавший штамм не появился. Данную информацию подтверждает Александр Горелов, являющийся заместителем директора Центрального НИИ эпидемиологии.

Может ли мутация появиться?

Горелов утверждает, что на текущий момент мутации в России нет, однако если она появится, то ничего страшного не случится.

Стоит напомнить, что эволюционировавший вариант SARS-CoV-2 эксперты считают на 70 % заразнее «оригинального» (но это лишь по предварительным оценкам). Но пока не доказано, что он более смертоносный или, например, ухудшает течение заболевания.

Штамм обнаружен уже в восьми государствах. Большая часть стран, в том числе и Россия, прекратили на время авиасообщение с Великобританией. Анна Попова, глава Роспотребнадзора, уверяет, что ведомство ситуацию контролирует. А произведенные в России вакцины эффективны даже в отношении мутировавшего вируса.

К слову, наши ученые уже получили от великобританских коллег образец штамма и приступили к его подробному изучению. Этой информацией поделилась Мария Захарова, официальный представитель МИД.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, новый штамм опасен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.