Генеральный директор ВОЗ: возникшая в 2020 году пандемия не будет последней, поэтому мировому сообществу следует укреплять систему здравоохранения и готовиться к новым чрезвычайным ситуациям

Возникшая в текущем году пандемия оказала существенное воздействие на жизнь людей во всем мире. По мнению генерального директора Всемирной организации здравоохранения, властям необходимо усиливать системы, позволяющие оказывать противодействие подобным ситуациям. Эксперт утверждает, что эта пандемия наверняка не будет последней.

Важность подготовки к чрезвычайным ситуациям

Всем известно, что вспышки различных заболеваний являются реальностью. Еще задолго до возникновения COVID-19 люди периодически сталкивались с эпидемиями тех или иных инфекций. Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркивает, что мировому сообществу необходимо усиливать меры, позволяющие оберегать здоровье граждан и поддерживать нормальные условия их жизни в чрезвычайных ситуациях.

До 2020 года новая коронавирусная инфекция была абсолютно незнакома человечеству. За двенадцать месяцев жизнь на Земле перевернулась с ног на голову. Как отмечает глава ВОЗ, последствия пандемии касаются не только самой болезни, но и экономики, социума. По словам Гебрейесуса, в течение многих лет появлялось немало сообщений о том, что человечество не подготовлено к возникновению пандемий. Из ситуации с коронавирусом надо извлечь урок.

Сохранять равновесие

Директор ВОЗ добавил, что необходимо развивать методы оказания первичной врачебной помощи и вкладывать финансовые средства в систему, направленную на предотвращение ЧС.

Кроме того, случай с коронавирусом показал, как важно сохранять баланс между человеком и природой. Любые меры, направленные на укрепление здоровья граждан, надо принимать с учетом воздействия цивилизации на окружающую среду и угроз, связанных с климатическими изменениями.

В 2020 году впервые отмечается день противоэпидемической готовности, дата которого была установлена в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций седьмого декабря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с высказываниями эксперта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.