Новый способ заработать - санатории будут предлагать программы восстановления после COVID-19

Сложная обстановка для туристического и курортного бизнеса заставляет искать новые способы привлечения гостей даже во время карантина. Уже около 10% санаториев по всей России готовят специальные программы по восстановлению пациентов, которые переболели коронавирусной инфекцией.

Спрос рождает предложение

Михаил Данилов, директор Ассоциации медицинского туризма рассказал о подробностях формирования оздоровительной программы. На данный момент нет конкретной схемы реабилитации человека после COVID-19. Возможно, она появится позже, когда пандемия закончится, а человечество получит соответствующий опыт. Сейчас же здравницы опираются на рекомендации, данные Министерством здравоохранения летом этого года, в которых говорится, что наиболее эффективно проводить восстановление в первые 2 месяца после окончания острого течения болезни. По прогнозам, такой подход может иметь успех. Согласно статистике, за время эпидемии коронавирусом переболело более 2 миллионов российских граждан. Для подавляющего большинства сейчас актуально найти эффективный способ восстановить свое здоровье.

География проекта

Генеральный директор туристической фирмы "Алеан" Илья Усманский сообщает о том, что уже около 50 российских санаториев готовы работать по новой программе. Для восстановления пациента после коронавируса фактически подойдет любое расположение здравницы, что положительно скажется на привлечении туристов в регионы страны. Наибольший спрос сейчас наблюдается на Урале, в Подмосковье, а также в Башкирии и на Алтае. "Интурист" уже предлагает реабилитацию после COVID-19 на территории Республики Крым и Краснодарского края.

Стоимость оздоровления

Игорь Блинов, представитель OnlineTur.ru заявляет, что активная реализация идеи может начаться уже в феврале-марте 2021 года. По предварительным данным, программа в санаториях Краснодарского края и Республики Крым продолжительностью 14 дней в среднем может обойтись пациенту в 40 тысяч рублей. При условии двухместного размещения. Блинов считает, что в перспективе направление получит государственную поддержку. Уже реализовываются программы по восстановлению пациентов по полису ОМС.

Однако некоторые представители туризма не разделяют воодушевления. Например, Майа Ломидзе, директор Ассоциации туроператоров скептически заметила, что фактически высокого спроса на реабилитацию после коронавируса сейчас нет. Директор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин предполагает, что причина кроется в отсутствии поддержки со стороны врачей. Если бы они рекомендовали пациентам отправиться в какой-либо санаторий, человек бы прислушался и, возможно, отправился бы на оздоровительный отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели отправиться на реабилитацию в один из санаториев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.