Разделение страны на зоны и комендантский час: какие ограничения из-за коронавируса вводятся по всему миру

Несмотря на все усилия медиков и ученых, COVID-19 не ослабляет свою хватку: на 3 декабря число инфицированных в мире достигло 64,5 млн человек. К 1,5 миллиона приблизилось количество жертв коронавирусной инфекции. Во многих странах возвращен локдаун, вводятся дополнительные ограничения, закрываются рестораны и кафе, а владельцы предприятий снова переводят людей на удаленный режим работы.

Объявили о новых ограничениях власти Нидерландов, Турции и Южной Кореи. При этом Великобритания и Ирландия решились на послабления ограничительных мер. О том, какие ограничения вводятся в разных странах, мы расскажем в этом материале.

Швеция

Заболеваемость в этой стране по-прежнему остается на высоком уровне, но королевство не планирует отказываться от мягких ограничений. Здесь даже не объявлен масочный режим. На некоторые ужесточения Стокгольм все же отважился. Если раньше шведы могли собираться группами не более 50 человек, то теперь это количество сокращено до восьми.

Местные активисты считают, что власти пойдут на более серьезные меры только в случае, если перестанет справляться с ситуацией система здравоохранения. С каждым днем уменьшается количество свободных коек, а врачей катастрофически не хватает. Ожидается, что вопрос с ношением масок будет решен в ближайшее время, хотя шведские эпидемиологи уверены, что гораздо важнее соблюдать социальную дистанцию.

Украина

Власти наших соседей в ноябре на полный карантин не решились и ввели ограничения по выходным дням, когда работали только продуктовые магазины, транспорт и аптеки. Однако рост заболеваемости не остановился, и теперь локдаун неминуем: ориентировочно он будет введен в первой декаде декабря. Ограничения будут введены на три недели.

Очевидно, что многие предприятия прекратят работу. С этим категорически не согласны многие бизнесмены и чиновники. Власть не предоставила никакой финансовой подушки, чтобы предприятия малого бизнеса пережили это время.

Англия

Англия выходит из локдауна, открываются спортзалы и розничные магазины. Однако нельзя говорить о том, что эта часть Великобритании отказалась от ограничений: они становятся локальными. По уровню опасности Англия разделена на три зоны: очень высокая заболеваемость, высокая и умеренная. Каждые две недели статус того или иного региона будет пересматриваться.

В зоне с очень высокой опасностью инфицирования много закрытий. Это касается пабов и ресторанов, к чему особенно болезненно относятся англичане. В зоне с высокой опасностью гости могут обслуживаться за столами, но заказ не должен включать алкоголь.

Франция

Президент Макрон обещает в ближайшее время вывести из локдауна страну, которая, по мнению инфекционистов, прошла пик заболеваемости. Это послабление планируется на 15 декабря. Однако нельзя забывать о том, что многие французы требования властей и не соблюдали. Для них стала шоком информация о том, что на Рождество и на новогодних каникулах не откроются горнолыжные курорты. Еще одной новостью стало введение комендантского часа: поздним вечером и ночью нельзя будет без уважительной причины выходить из дома.

Австрия

С 20.00 на территории страны действует комендантский час, который продолжается до 06:00. В это время прекращают работу предприятия бытового обслуживания, некоторые магазины и торговые центры. Аптеки работают круглосуточно. Все, кто проигнорирует распоряжения властей, оплачивают штраф как минимум 150 евро (13 569 рублей).

Чехия

Жители страны в настоящее время не могут посещать кафе, бары, рестораны, фитнес-центры и кинотеатры. На дистанционное обучение переведены школы. Власти объявили о введении комендантского часа в конце октября: на улице запрещено появляться с 21.00 до 05.00.

Словакия

В стране объявлено чрезвычайное положение. Все массовые мероприятия запрещены, а кафе работают исключительно навынос, закрыты все бассейны и спортивные залы. Власти планируют провести массовое тестирование своих граждан старше 10 лет. Если эта мера не даст нужного эффекта, то допускается введение строгого карантина.

Черногория

Это еще одна страна, объявившая на своей территории комендантский час. Перемещение граждан запрещено с 22:00. Оно возобновляется в 05:00. Это касается жителей столицы страны и города Цетине. В связи с ростом заболеваемости коронавирусом приостановлено оказание услуг в консульстве России в Черногории.

Польша

Серьезные ограничения введены и в Польше. В стране прекращена работа непродовольственных магазинов, ресторанов и кафе, спортивных и оздоровительных центров, всех учреждений культуры. Школьники переведены на дистанционное обучение. Не исключается введения общенационального карантина, если эти меры не дадут результатов. Кроме того, на Новый год отменены массовые гуляния. От них на сегодняшний день уже отказались в Познани и Варшаве, Гдыни и Гданьске.

Израиль

Еще в сентябре в Израиле были введены новые ограничения. Через месяц их начали поэтапно отменять. Снова разрешено собираться до 10 человек в закрытом помещении, а на свежем воздухе это количество увеличилось до 20. Возобновили работу детские сады, разрешены прогулки в парках и посещение пляжей. Рестораны и кафе по-прежнему работают только навынос. Жители могут отходить от дома более чем на 1 км.

Германия

Власти Германии вынуждены были ввести повторный карантин со 2 ноября, несмотря на многочисленные протесты жителей. Предположительно на месяц закрыты бары и рестораны: им разрешено продавать свою продукцию только навынос. Бассейны, фитнес-клубы, массажные и косметические студии, театры и концертные площадки тоже закрыты. В течение ближайшего месяца будут проходить без зрителей все футбольные матчи. В отличие от весеннего карантина, не прекратили работу школы и детские сады, магазины и парикмахерские, но их сотрудники обязаны соблюдать правила безопасности.

Эпидемиологи всего мира уверены, что удастся переломить ситуацию с пандемией только после массовой вакцинации. Аналитики Goldman Sachs считают, что лишь через год более 70 % жителей развитых стран будут привиты от коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы оправданными ограничительные меры в связи с пандемией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.