Распространение, заражение, вакцины: ученые пытаются понять новую модификацию коронавируса

Только мир немного свыкся с мыслью о пандемии, как всех поразила новость: в Великобритании появилась новая модификация коронавируса, еще более опасная. Интернет взорвался от вопросов обеспокоенных граждан: «Как он распространяется? Он еще более смертелен? Значит, лечение и вакцины не подействуют?» Вот что на сегодняшний день выяснили и подтвердили ученые.

Что значит новый вариант вируса?

Вирус начал мутировать с тех пор, как появился впервые в Ухане осенью 2019-го. Вирусы часто подвергаются мутациям или изменяют свою структуру по мере размножения и перемещения среди людей. Большинство изменений незначительны и не усиливают способность вызывать болезнь.

Волноваться стоит, лишь когда вирус начинает мутировать, изменяя белки в своем составе, чтобы избежать действия лекарств или иммунного ответа. Он приобретает множество изменений, которые сильно отличают его от предыдущих версий. Ученые говорят, что с новой модификацией коронавируса нет особого повода для беспокойства — белковый состав остался прежним.

Что опасного в британском варианте вируса?

У него увеличилась способность к заражению. Сразу несколько ученых из разных стран разместили отчеты об этом. После этого некоторые государства стали вводить ограничения на въезд людей и ввоз товаров из Великобритании.

Например, порт Дувра закрылся в понедельник, 21 декабря, а доступ к терминалу Евротоннеля был остановлен правительством Франции. Франция запретила въезд из Великобритании, в том числе грузовиков, перемещающих товары по туннелю под Ла-Маншем или по воде. На южном побережье Англии порт Дувр закрыт на неопределенный срок.

Станет ли новый вирус более смертоносным?

Нет оснований говорить, что это правда, но очевидно, что люди должны продолжать беречься. На сегодняшний день эксперт ВОЗ Мария Ван Керхове заявила, что «нет изменений в течении заболевания или его тяжести».

Что с эффективностью лекарств и вакцин?

Несколько случаев мутации вируса в Англии вызывают обеспокоенность людей насчет того, останутся ли эффективными препараты, которые которые применяются для лечения COVID-19. По словам Марии Ван Керхове, исследования продолжаются. Производители лекарств утверждают, что их препараты остаются полностью активными.

Ученые считают, что современные вакцины по-прежнему будут эффективны против этого варианта, но они работают над подтверждением этого факта. Новые вакцины вызывают в иммунной системе широкие реакции, поэтому они, скорее всего, будут работать и дальше.

Как снизить риск заражения?

Следуйте советам медиков, как и с самого начала эпидемии: носите маску, часто мойте руки, соблюдайте социальную дистанцию ​​и избегайте скопления людей. «Суть в том, что нам нужно подавить передачу коронавируса, - сказал доктор Тедрос Адханом Гебрейесус. - Если мы дадим ему возможность распространиться, у него будет больше мутаций».

Итак, просто продолжайте беречь себя, выполнять главные правила гигиены и участвуйте в программе вакцинации, чтобы победить вирус на планете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас тоже беспокоит вопрос о мутации коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.