Столица "пошла на поправку"? Ограничения в Москве планируют снять к середине следующего года

Власти Москвы планируют снять большую часть введенных из-за пандемии коронавируса ограничений уже к середине 2021 года. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра столицы. По мнению чиновников, в это же время удастся начать восстановление экономики города.

Удар по бюджету

Введенный весной 2020 года карантин позже несколько ослабили, но с ростом числа новых заболевших в городе устанавливали новые ограничения. О полном локдауне говорить не приходится, но некоторые предприниматели испытали серьезное давление на свой бизнес.

Власти столицы ожидают падение валового регионального продукта на 3-4 %. Эти цифры несколько лучше прогнозируемых ранее. В 2021 году удастся выйти на стабильный рост.

Доходы столицы диверсифицированы. Некоторые отрасли испытывают ощутимые проблемы, однако часть направлений показывает уверенный рост. Прежде всего это касается химической, фармацевтической и полимерной промышленности.

Пандемия

Пока Москва находится на первом месте в рейтинге городов с самым большим количеством случаев заражения. Для минимизации рисков власти столицы ввели разные ограничительные меры. Например, осенью 2020 года предпринимателей попросили перевести большую часть сотрудников на удаленную работа.

В городе также ходили упорные слухи о возможном повторном локдауне. Однако чиновники разных ведомств и департаментов раз за разом опровергали эти мнения. Людей просили тщательнее соблюдать все установленные меры безопасности, следить за личной гигиеной, носить маски и защитные перчатки, избегать мест массового скопления.

Некоторые эксперты считают, что исправить ситуацию удастся после начала массовой вакцинации. В столице она стартует уже 5 декабря 2020 года. Сначала прививки от коронавирусной инфекции собираются поставить гражданам из группы риска. Сюда относят учителей, врачей и работников социальных служб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда полностью удастся справиться с пандемией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.