Южная Корея переходит на максимальный уровень защиты: коронавирус атакует

Южная Корея решила ужесточить работу служб информирования о коронавирусе, поскольку количество подтвержденных случаев заболевания продолжает расти. Президент Мун Чжэ Ин сказал, что страна столкнулась с серьезной проблемой, которую нужно взять под контроль как можно быстрее.

Вирус бушует

В Южной Корее от вируса умерло уже шесть человек, и более 700 были заражены. Поэтому было решено наложить некоторые ограничения, причем делают это и другие страны, например Италия. Там были отменены два дня Венецианского карнавала, спортивные мероприятия, в том числе и футбольные матчи высокого уровня, а чтобы покинуть некоторые города или въехать в них, нужно получить специальное разрешение.

«Опасность вируса в том, что он распространяется с высокой скоростью», - сказал начальник здравоохранения Ломбардии Джулио Галлера.

Что происходит в Южной Корее?

В воскресенье должностные лица сферы здравоохранения выявили рост случаев заражения, связанных с больницей и религиозной группой возле города Тэгу. Южная Корея зафиксировала наибольшее количество подтвержденных случаев заболевания и смерти после Китая.

Шестая смерть была подтверждена в больнице Даенам в Чхондо, которая лечит пожилых людей и людей с проблемами психического здоровья. В больнице заразились более 110 человек, в том числе девять медработников.

Из 169 новых случаев, выявленных в Южной Корее в воскресенье, 95 связаны с сектой в Тэгу, называемой "Церковью Иисуса Синчхонджи", говорится в сообщении Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Кореи. Общее количество случаев, связанных с церковью, составляет 329. В видеообращении представитель церкви выразил «глубокое сожаление» о том, что многие его последователи и граждане Южной Кореи заразились. Представитель добавил, что церковь посоветовала около 250 000 членов церкви свести к минимуму их внешние контакты и принять меры предосторожности.

«Ситуация с вирусом переживает серьезный переломный момент, - заявил президент Мун после встречи с министрами и экспертами. - Следующие несколько дней будут решающими в борьбе с проблемой. Правительство проявляет готовность в переходе на максимальный уровень защиты в соответствии с рекомендациями экспертов и кардинально укрепит систему реагирования».

Какая ситуация с вирусом в мире?

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Тедрос Аданом Гибреисус выразил обеспокоенность по поводу количества новых случаев, не имеющих четкой связи с Китаем.

На брифинге для Африканского союза в субботу он сказал, что наибольшую обеспокоенность вызывают страны с более слабыми системами здравоохранения, особенно в Африке. Доктор Тедрос сказал, что ВОЗ работает с правительствами стран материка для обучения тысяч работников здравоохранения и предоставления оборудования для выявления и лечения инфицированных людей.

Также он сообщил, что некоторые страны, такие как Демократическая Республика Конго, используют опыт, полученный при тестировании на вирус Эбола, для тестирования на новую инфекцию. «Это отличный пример того, как инвестиции в системы здравоохранения могут приносить дивиденды», - добавил он.

Вирус все еще бушует на территории Китая и других стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Предпринимаете ли вы какие-либо меры для профилактики болезни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.