Врачи назвали лучший способ повысить устойчивость к коронавирусу и другим болезням: новое исследование

В наше время, когда есть риск заразиться коронавирусом, люди озабочены вопросом: как уберечь себя и сохранить здоровье? Совсем недавно Фонд здоровья сна опубликовал отчет, согласно которому самым простым способом укрепить свой иммунитет является сон.

Чем чреват недосып?

На самом деле последствий может быть бесчисленное множество. Но сейчас врачи говорят одно: если человеку не хватает сна, то под угрозу ставится эмоциональное, психическое и физическое здоровье.

Все потому, что мозг, внутренние системы (иммунитет в том числе), нейроны, мозг, нервы и мышцы начинают медленно реагировать на все процессы, происходящие внутри организма и снаружи. Соответственно, их работа и способность полноценно функционировать ухудшаются.

Другие проблемы

К последствиям регулярного недосыпа специалисты также относят такие состояния:

  • Плохая концентрация.
  • Сухая, тусклая, истонченная кожа.
  • Сильная подверженность заражению какими-либо вирусами.
  • Плохое настроение, его частые перепады.
  • Повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Психические проблемы.
  • Увеличение риска развития диабета и ожирения.

И это лишь некоторые последствия. Если выражаться более просто, то за время сна организм (как тело, так и разум) полностью «перезаряжается». Когда данный процесс неполноценен, результата не удается достичь. В итоге невыспавшийся организм теряет способность эффективно бороться с патогенными микроорганизмами и болезнями.

Укрепление иммунитета во сне

Во время ночного отдыха мозг проходит 5-ступенчатый цикл, в ходе которого восстанавливается и заряжается разум и тело.

Если человек лишает себя сна либо страдает от каких-то проблем, связанных с ним (часто просыпается, например), то возникающие связи просто не успевают полностью развиться и укрепить организм.

Руководитель недавно проведенного в Австралии исследования, доктор Бертон, утверждает, что это чревато последствиями. Появятся трудности в преодолении стрессовых ситуаций, в сохранении мотивации и сосредоточенности, даже в восприятии и запоминании информации.

К тому же во время сна человеческий организм выделяет цитокины – это белки, пептидные информационные молекулы, которые борются с инфекциями и воспалениями.

Потому очень важно, чтобы этот 5-ступенчатый цикл был пройден за ночь полностью, без прерываний и несколько раз.

И если у вас есть проблемы со сном, проконсультируйтесь с лечащим врачом, дабы начать терапию, направленную на устранение данной проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть проблемы со сном? Как вы с ними боретесь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пошел спать...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.