Финал или перерыв? Китайские СМИ впервые сообщили об отсутствии новых заболевших коронавирусом

Китай сообщил об отсутствии новых заражений коронавирусом впервые с момента начала кризиса три месяца назад, достигнув важной вехи в своей борьбе со смертельной вспышкой, которая перевернула повседневную жизнь и экономическую активность во всем мире.

В то время как правительства Италии, Соединенных Штатов и других стран борются с этой пандемией, Китай приветствует ее успех, как свидетельство того, что может быть достигнуто, когда власть не допускает никакого инакомыслия, мобилизуется в погоне за единственной целью.

Китайское правительство вызвало широкое общественное возмущение, когда чиновники первоначально скрывали и неправильно управляли вспышкой, даже наказывая врачей, которые пытались поднять тревогу.

Эти ошибки, по мнению критиков, позволили вирусу бесконтрольно распространиться по городу Ухань в центральном Китае, вынудив правительство ввести жесткие ограничения на поездки и карантин для сотен миллионов людей, которых можно было бы избежать.

Цена человеческих травм и экономических потерь была очень высока

К настоящему времени вирус убил 3 245 человек в Китае, что составляет более трети от общего числа жертв в мире. Восемь человек умерли в среду, все в провинции Хубэй, в центре вспышки, которая началась в конце прошлого года в ее столице Ухане, где официальные лица впервые заявили, что обнаружили случаи загадочной пневмонии в декабре.

Хубэй принял на себя основную тяжесть эпидемии: с конца января более 50 миллионов человек там были помещены под жесткую изоляцию, а уровень смертности в провинции, составляющий 4,6 процента, был в несколько раз выше, чем в остальной части страны.

Официальные лица заявили, что 34 новых случая заболевания были подтверждены среди людей, прибывших из других стран, указывая на то, насколько трудно будет Китаю — или любой другой стране — полностью предотвратить распространение вируса. В Китае многие провинции и города фактически закрылись для путешественников из других стран, что ставит вопрос о том, возникнет ли вирус вновь, когда такие барьеры будут сняты и люди снова начнут пересекать страну.

“Совершенно очевидно, что действия, предпринятые в Китае, почти положили конец их первой волне инфекций", - сказал Бен Коулинг, руководитель отдела эпидемиологии и биостатистики в Школе общественного здравоохранения Гонконгского университета. - Вопрос в том, что произойдет, если будет вторая волна, потому что те меры, которые Китай осуществил, не обязательно устойчивы в долгосрочной перспективе.”

Народная война против эпидемии

Лидер Китая Си Цзиньпин призвал к "народной войне" против эпидемии, и партийные пропагандистские издания в последние недели приветствовали ответ партии как успех и образец для других стран.

Партийный подход также дорого обошелся гражданским свободам и экономическим средствам существования, и некоторые критики усомнились в его жизнеспособности в открытых обществах, где личные свободы жестко охраняются.

В последние дни страх перед вирусом и давление со стороны общественности с целью принятия более решительных мер подтолкнули демократические правительства, такие как Италия, Испания и Франция, к введению жестких запретов, которые некоторые страны не решались принять всего несколько недель назад.

Последствия такой политики

Долгосрочные последствия такой политики были особенно очевидны в Ухане и Хубэе. В течение нескольких недель больницы были переполнены, а медицинским работникам не хватало основных предметов снабжения и защитного снаряжения. Жители протестовали против нехватки продовольствия. Тяжелобольные пациенты изо всех сил старались найти своевременную помощь. Многие погибли.

В первые дни вспышки нехватка тест-наборов и больничных коек означала, что многие люди не могли быть проверены, и эксперты по инфекционным заболеваниям говорят, что некоторые из них с легкими симптомами, вероятно, остались незамеченными. Правительство неоднократно меняло свою методику подсчета, что приводило к большим колебаниям цифр.

Недостатки китайской коронавирусной стратегии в первые недели способствовали резкому росту передачи вируса в семьях. Когда больницы в Ухане исчерпали койки или тестовые наборы, они отправили многих больных домой, где они заразили родственников.

Общественное недоверие и негодование по отношению к правительству довели до мученичества жизнь Ли Вэньляна, Уханьского врача, который одним из первых признал инфекцию новой опасностью и был наказан полицией в начале января за то, что поделился своими опасениями, которые они назвали незаконными слухами. Через месяц он умер от этой инфекции.

Карантин

Районные комитеты ввели карантин. Железнодорожные станции запрещали людям въезжать в города, если они не могли доказать, что живут или работают там. В сельской местности деревни забаррикадировались машинами, палатками и другими самодельными барьерами.

Несмотря на то, что непосредственная угроза вируса в Китае уменьшилась, партия продолжает упорно добиваться контроля над тем, что говорится о ней самой. Власти задержали гражданских журналистов, подвергли жесткой цензуре новостные репортажи и социальные сети, а также выдворили иностранных журналистов, чьи репортажи были признаны клеветническими.

Теперь Китаю придется собирать осколки. Чтобы сдержать вспышку болезни, власти закрыли школы и рабочие места и ввели ограничения на поездки и карантин для широких слоев населения и многих приезжих из-за рубежа.

Давление на чиновников

На чиновников оказывается все большее давление с целью оживления экономики, которая практически остановилась. В первые два месяца текущего года в стране наблюдалось рекордное снижение розничных продаж, производственной активности и инвестиций. Ставки для Китая и всего мира высоки: экономисты теперь считают, что страна увидит свое первое сокращение за последние десятилетия, которое будет иметь разрушительные последствия для мировой экономики и может привести к рецессии.

В последние недели власти по всей стране снизили уровень экстренного реагирования на эпидемию, позволив некоторым частям экономики вернуться к жизни.

В таких городах как Пекин и Шанхай вновь открываются рестораны и магазины. Маски для лица, меры социальной дистанцированности, частое мытье рук и проверка температуры на входе в здания и рестораны стали новой нормой. Большинство школ остаются закрытыми, и учащиеся переключились на онлайн-обучение.

Сельские районы Китая также постепенно ослабляют свою бдительность. По меньшей мере в одной деревне в центральной китайской провинции Шэньси были демонтированы импровизированные барьеры, согласно опросам местных жителей.

В провинции Хубэй ограничения начали ослабевать после визита г-на Си в начале этого месяца. Предприятия и фабрики были проинструктированы о постепенном возобновлении работы. Власти заявили, что каждому жителю будет присвоен цветной медицинский код, основанный на их уровне риска, который позволит тем, кто находится в районах среднего и низкого риска, передвигаться по провинции. В Ухане все массовые карантинные центры, созданные для содержания инфицированных пациентов с легкими симптомами заболевания, были закрыты.

Некоторые жители Уханя надеются, что худшее уже позади. Но среди жителей по-прежнему существует широко распространенное, хотя и невысказанное чувство, что их 11-миллионный город был принесен в жертву ради спасения страны. На долю Уханя приходится почти две трети всех случаев инфицирования в Китае и более трех четвертей случаев смерти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.