1 туалет на 1440 человек – почему в Индии самоизоляция невозможна для миллионов обитателей трущоб

По всему миру люди массово самоизолируются, пытаясь избежать заражения новым коронавирусом. Социальное дистанцирование признано лучшим средством для профилактики распространения заболевания. Если в странах Запада проблем с карантином не возникает, то в Индии самоизоляция невозможна для тысяч жителей. Это бедное население, которые живет в трущобах, больше напоминающих деревянные лачуги. К ним не подведен водопровод и канализация, поэтому люди не могут все время находиться дома.

Всеобщий карантин - это главная проблема Индии

Сегодня в Индии проживает более 1,3 миллиарда человек. Большая часть из них находится за чертой бедности. Правительство пытается бороться с распространением коронавируса, объявив общенациональный карантин, который должен продлиться не менее 21 дня. Пока в Индии зарегистрировано около 1 тысячи заражений, но местные жители считают, что больных намного больше. Просто тестов проводится слишком мало. Индийцы критикуют и меры, введенные правительством. В некоторых городах и регионах невозможно ввести тотальный карантин из-за повальной бедности населения.

Премьер-министр Индии заявил, что социальное дистанцирование - это обязанность всех граждан страны, в том числе и здоровых. Эти меры помогут остановить распространение заболевания среди среднего класса и богачей, у которых есть отдельные квартиры и дома. Они без проблем могут работать удаленно и получать зарплату в прежнем объеме. Но у бедного населения нет возможности самоизолироваться и сохранить свой доход.

Всего за чертой бедности находится примерно 74 миллиона человека. Большая часть из них проживают бок о бок в трущобах, предназначенных сразу для нескольких семей. Поэтому они просто физически не могут самоизолироваться.

Если заболеет один человек, коронавирус быстро распространится по его соседям

Махендер, житель таких трущоб, рассказывает, что они настолько маленькие, что они постоянно испытывают нехватку свободного пространства. "В моем доме проживает сразу 20 семей. У нас есть отдельные комнаты, но кухня, коридоры общие", - рассказывает он. "Отдельного туалета или ванной здесь нет, мы все ходим на улицу. Если один из нас заболеет, вирус быстро распространится по всем семьям". Опасения Махендера не напрасны. По заявлениям властей, в трущобах Мумбаи уже есть зараженные люди.

Паника среди бедного населения начинает нарастать. Тысячи рабочих-мигрантов пытаются выехать из крупных городов, чтобы вернуться в свои провинции. Там у их семей есть отдельные дома, где они могут самоизолироваться. Но автобусов и поездов на всех не хватает. К тому же правительство опасается, что уже зараженные люди завезут коронавирус в сельскую местность.

Один туалет на 1440 человек

Вода - одна из главных причин, из-за которых бедным индийцам нужно каждый день выходить из дома. Местные жители, как правило, вынуждены просыпаться в 5 часов утра. Они берут ведра, тазики и бутылки и отправляются к резервуару, чтобы набрать чистой воды. На одну трущобы, в которой проживает около 70 человек, приходится по одной водяной колонке. По утрам возле них собираются большие очереди, что тоже способствует распространению коронавируса.

Правительство пыталось бороться в повальной антисанитарией еще до эпидемии. В 2014 году была создана программа «Чистая Индия», которая должна была обеспечить всех жителей страны отдельными туалетами. Но на практике до сих пор трущобы не оборудованы системой водоотведения. Только в Мумбаи в среднем на 1440 жителей приходится всего 1 туалет. При этом 78% из них являются общественными, а не частными. В таких условиях о социальном дистанцировании не может быть и речи.

Рабочие в опасности

Из-за повальной антисанитарии многие трудовые мигранты пытаются покинуть крупные города страны и вернуться в родные деревни. Но часть из них вынуждена остаться. Они не могут бросить работу, потому что им нужны деньги на еду. Жители трущоб не могут выполнять свои обязанности дистанционно. Более того, почти все они не оформлены официально, а значит у них нет никаких гарантий, что работодатель будет платить им зарплату во время карантина. Если они отказываются выходить из дома, их просто увольняют.

Как правило, бедные индийцы работают сдельно, получая зарплату каждый день. Суммы довольно низкие, поэтому они не могут делать накопления. Из-за этого им приходится выходить на работу, игнорируя распространение вируса. Если они останутся дома, им просто нечего будет есть.

У людей нет денег, чтобы купить товары первой необходимости

Зарплата бедных рабочих не позволяет им делать накопления. Полученные деньги они тут же тратят на покупку еды и товаров первой необходимости. Поэтому в случае потери работы они быстро начнут голодать.

Из-за введенного карантина опустели и полки продуктовых магазинов. Теперь они работают с 11 до 15 часов. Поэтому возле магазинов собираются толпы людей, которые хотят купить еду. Это тоже способствует распространению коронавируса.

Работодатели не позволяют своим подчиненным самоизолироваться. Бедные индийцы вынуждены сталкиваться с мучительной дилеммой: выходить на работу и рисковать или голодать. Часть профессий также не может выйти на карантин по решению правительства. Это работники, которые должны поддерживать инфраструктуру городов: продавцы, врачи, уборщики и другие. Все они контактируют с людьми каждый день, а потом возвращаются в трущобы, где легко могут заразить все живущие с ними семьи.

Рабочим не предоставляются защитные средства

Более того, правительство и работодатели не могут обеспечить бедных индийцев защитными средствами. Сейчас страна испытывает острый дефицит масок и одноразовых перчаток. Правительство не проводит кампании по повышению осведомленности об опасностях передачи коронавируса. Многие люди не знают, по каким симптомам его можно распознать. Никто не рассказал им, как от него можно защититься.

Маски и перчатки в Индии сейчас могут получить только медицинские работники и обслуживающий персонал больниц. Но врачи все равно могут заразиться, ведь многие из них живут в трущобах, которые никак не самоизолированы.

Активное тестирование может помочь Индии

Медицинские работники считают, что только активное тестирование может помочь Индии не потерять контроль над ситуацией. К 29 марта в стране было проведено около 35 тысяч тестов. Это ничтожно малое количество, если учитывать население Индии. В среднем на один миллион человек приходится всего 19 тестов. Учитывая, что коронавирус нередко протекает бессимптомно, тысячи людей становятся его переносчиками, не подозревая об этом. Частные тесты бедным индийцам, к сожалению, тоже не по карману. К сожалению, иногда у них нет возможности просто помыть руки с мылом.

Большинство мигрантов потеряли работу и застряли в крупных городах

Еще одна серьезная проблема - работники, пытающиеся покинуть крупные города. В конце марта правительство приняло решение закрыть железные дороги, что только усилило панику у жителей трущоб. Многие из них бросали работу и пешком пытались добраться до своих родных деревень. Тысячи людей хотели уехать из городов на автобусах, создавая в них давку. Не исключено, что существенная часть людей заразилась коронавирусом из-за тесного контакта друг с другом.

Теперь по решению премьер-министра границы между штатами Индии официально закрыты. Чиновники пытаются отыскать рабочих, которые все-таки смогли покинуть мегаполисы. Им предстоит отправиться в изоляцию на 14 дней. Те люди, которые не смогли уехать, по-прежнему вынуждены жить в трущобах. Они тоже потеряли работу, так как многие компании просто закрылись. Поэтому им приходится искать альтернативные источники заработка, игнорируя призыв правительства к изоляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сможет ли Индия эффективно справиться с эпидемией коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.