Даже при легких симптомах COVID-19 возможны тяжелые повреждения головного мозга – результаты исследования

По словам британских неврологов, коронавирус может вызвать серьезное повреждение мозга и центральной нервной системы, приводящее к психозам, параличам и инсультам.

Существует множество доказательств того, что новый коронавирус SARS-CoV-2 негативно влияет не только на легкие, но и на другие органы. Страдают сердце, сосуды, нервы, почки и кожа.

Коронавирус может вызвать серьезное повреждение мозга

Британские неврологи опубликовали шокирующие подробности в журнале "Мозг", согласно которым ОРВИ-CoV-2 может вызвать серьезное повреждение мозга даже у пациентов с легкими симптомами или у уже выздоравливающих. Часто эти повреждения обнаруживаются очень поздно или вообще не обнаруживаются.

У девяти из 43 британских пациентов COVID-19 неврологи из Университетского колледжа Лондона диагностировали острый демиелинизирующий энцефаломиелит. При этом воспалительном заболевании происходит дегенеративное разрушение центральной нервной системы, которое поражает миелиновые оболочки нервов в головном и спинном мозге.

Из обследованных пациентов 12 страдали воспалением центральной нервной системы, десять - временной энцефалопатией (болезнью мозга) с бредом или психозом, восемь - инсультами, еще восемь - проблемами периферических нервов, чаще всего с диагнозом синдром Гийена-Барре. Это иммунная реакция, которая атакует нервы, вызывает паралич и смертельна в 5 процентах случаев.

Случаи, выявленные в настоящее время, подтверждают опасения, что COVID-19 вызывает долгосрочные проблемы со здоровьем у некоторых пациентов. Многие пациенты еще долго чувствуют одышку. Другие выздоравливающие страдают от онемения, слабости и ограничений памяти.

"Биологически ADEM имеет некоторое сходство с рассеянным склерозом, но он протекает тяжелее и обычно возникает только один раз. У некоторых пациентов останется долгосрочная инвалидность, другие будут хорошо выздоравливать", - сказал Майкл Занди.

Весь спектр последствий еще не был зафиксирован

По словам Занди, весь спектр заболеваний мозга и поздних последствий, вызванных ОРВИ-CoV-2, возможно, еще не был зафиксирован, поскольку многие пациенты слишком больны, чтобы исследовать их с помощью сканеров мозга или других процедур.

Вирус, вызывающий COVID-19, SARS-CoV-2, не был обнаружен в спинномозговой жидкости ни у одного из обследованных пациентов, что позволяет предположить, что вирус не атаковал непосредственно мозг, чтобы вызвать неврологическое заболевание. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, почему у пациентов развивались эти осложнения.

У некоторых пациентов исследователи обнаружили доказательства того, что воспаление мозга, вероятно, было вызвано иммунным ответом на болезнь, предполагая, что некоторые неврологические осложнения COVID-19 могут быть вызваны иммунным ответом, а не самим вирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к таким выводам ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.