Всегда был здесь, но спал: британский ученый выдвинул новую версию появления коронавируса в мире

Вероятно, коронавирус ранее пребывал в неактивном состоянии и проснулся, когда условия среды обитания стали подходящими для его жизни. Доктор Том Джефферсон, старший преподаватель CEBM, считает, что многие вирусы бездействуют по всему миру и появляются при благоприятных условиях. Более подробно о новой версии британского ученого поговорим в статье.

Доказательства ученых

Доктор Том Джефферсон, старший помощник наставника в Центре доказательной медицины (CEBM) в Оксфорде и приглашенный профессор в университете Ньюкасла, утверждает, что появляется все больше свидетельств того, что COVID-19 находился где-то еще до того, как был обнаружен в Азии. Так, испанские вирусологи объявили, что нашли следы вируса в пробах сточных вод, взятых в марте 2019 года, за 9 месяцев до того, как в Китае был замечен коронавирус.

Итальянские ученые тоже наткнулись на доказательства наличия коронавируса в сточных водах в Турине и Милане в декабре, задолго до того, как был зафиксирован первый случай инфицирования COVID-19. Следы вируса были найдены и в Бразилии в ноябре.

Что говорит Том Джефферсон

Исследователи считают, что коронавирус появляется тогда, когда условия становятся благоприятными для его жизни. Это также значит, что он исчезает так же быстро, как и активизируется.

«Куда ушел COVID-19? Он просто исчез, - говорит Том Джефферсон. - Поэтому мы должны подумать об этих вещах. Нам нужно начать изучать экологию вируса, понять, как он мутирует и появляется. Я думаю, что коронавирус уже был на нашей планете. Причем он мог находиться где угодно. Этот вирус спал, а затем был активирован благоприятными условиями.

Нам известен случай инфицирования COVID-19 на Фолклендских островах в начале февраля. Мы знаем о круизном лайнере, который шел из Южной Георгии в Буэнос-Айрес. Пассажиры, пребывающие на нем, были проверены, а затем на восьмой день, когда они начали плыть в направлении моря Уэдделла, у них появился первый инфицированный. Вероятно, это произошло из-за того, что COVID-19 проснулся.

Произошли странные вещи. Давайте вспомним испанский грипп. В 1918 году около 30 % населения Самоа погибли от испанского гриппа, и с внешним миром у них не было никакой связи. Объяснить это можно лишь тем, что вирусы не приходят и не уходят. Они всегда здесь, и что-то их активирует. Может быть, условия окружающей среды или плотность населения, и это то, что мы должны исследовать».

Д-р Джефферсон считает, что вирус может передаваться через канализационную систему или общие туалеты, а не только через капли, выбрасываемые в результате разговора, кашля и чихания.

Как распространяется вирус

В своей статье, опубликованной в The Telegraph, д-р Джефферсон и профессор Карл Хенегехан, директор CEBM, призывают к глубокому расследованию, подобному тому, которое проводил Джон Сноу в 1854 году. Изыскание Сноу показало, что холера появилась в Лондоне из зараженной скважины в Сохо.

Джефферсон и Хенегехан полагают, что следует выяснить, почему на пищевых фабриках происходит так много вспышек инфицирования. Они также думают, что мясокомбинаты способствуют распространению вирусов. Кроме того, инфекция может находиться в общих туалетах в прохладной среде, которая благоприятна для ее жизни.

«Мы изучаем окружающую среду, чтобы выяснить экологию этих вирусов, - сказал доктор Джефферсон. - Существует довольно много доказательств того, что в сточных водах на всей планете находится огромное количество вирусов, которые распространяются через фекалии. Инфекции очень много там, где температура сточных вод составляет 4 °С, так как для нее эти условия благоприятны для жизни. А на мясокомбинатах как раз прохладный воздух в помещениях. Вирус передается через работников этих предприятий, которые не вымыли руки должным образом».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, COVID-19 и ранее жил на нашей планете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.