Ученые приблизились к ответу на вопрос, почему коронавирус начал передаваться от человека к человеку: структура вируса, встречавшегося у летучих мышей, отличается от того, который поражает людей

История распространения коронавируса таит в себе немало загадок. Специалисты по эпидемиологии считают, что первоначальным источником инфекции стала одна из разновидностей летучих мышей, обитающих в Китае. Затем вирус распространился на других диких животных. Люди впервые заразились COVID-19 через мясо диких зверей, которое продавалось на рынке в городе Ухане. Но почему коронавирус стал передаваться от человека к человеку? Сейчас ученые приблизились к ответу на этот вопрос. Они обнаружили опасную мутацию этого микроорганизма.

Отличия в структуре вируса

Последние исследования ученых доказали, что коронавирус, поражающий человека имеет несколько другую структуру, чем штамм, встречающийся у летучих мышей и панголинов. В его геноме присутствует участок S2M, которого нет в вирусах, заражающих животных.

Этот участок РНК возник в ходе мутации. Пока ученые точно не выявили, как влияет эта структура на распространение инфекции. Но они предполагают, что появление S2M могло повысить заразность вируса и сделать его более жизнеспособным.

Коронавирус у животных

Возбудитель COVID-19 встречается не только у человека и летучих мышей. Новый коронавирус SARS-Cov-2 вызывает инфекционное респираторное заболевание у кошек, хорьков, норок и некоторых видов обезьян. Он действует на организм этих животных так же агрессивно и разрушительно, как и на человеческое здоровье.

В настоящее время биологи изучают те виды животных, которые подвержены заражению коронавирусом и могут быть его разносчиками в условиях города или дикой природы. Это поможет ученым понять, как человеческий вирус SARS-Cov-2 подвергся мутациям и стал причиной пандемии.

Исследования молекулярных биологов

Недавно группа молекулярных биологов из Университета Майами (США) провела новые исследования. Результаты экспериментов приблизили ученых к разгадке механизма распространения коронавируса среди людей.

Ученые собрали несколько десятков штаммов вируса в разных странах, чтобы подробно изучить и сравнить геномы этого микроорганизма. Исследователи хотели понять, как меняется структура участка S2M по мере распространения инфекции. Также перед учеными стояла цель - сравнить РНК у человеческих штаммов и вирусов, поражающих летучих мышей и панголинов.

Исследователи установили, что участок S2M, расположенный в конце сегмента РНК, устроен одинаково у всех штаммов коронавируса, которые поражают людей. Было выявлено, что человеческий вирус SARS-Cov-2 отличается от своих ближайших "родичей", в частности, от возбудителя атипичной пневмонии.

Как повлияла мутация на заразность

По мнению исследователей, эта мутация вызвала серьезные изменения в геноме. Она сделала трехмерную форму этого участка РНК менее стабильной и жесткой. Предполагается, что это могло усилить заразность SARS-Cov-2. Благодаря опасной мутации, коронавирус получил возможность прикрепляться к большому количеству молекул белка.

Молекулярные биологи предполагают, что эти небольшие изменения в геноме помогли вирусу быстро распространиться среди человеческой популяции. Это могло стать одной из причин стремительного развития пандемии. Исследования свойств коронавируса еще будут продолжаться. В настоящее время ученые пытаются выяснить, каким образом мутация изменила механизм воздействия возбудителя COVID-19 на человеческие клетки.

Заключение

Новый коронавирус стал загадкой для ученых. В течение всего нескольких месяцев он распространился по всему миру. Исследователи долго не могли понять, почему возбудитель COVID-19 ведет себя настолько агрессивно. Оказалось, что причиной этого является мутация.

Изменение генома увеличило заразность коронавируса. Однако биологи считают, что эта мутация помогает человеческому иммунитету быстрее распознавать опасный микроорганизм и успешнее бороться с ним. А это значит, что мутировавший коронавирус не вызывает более тяжелого течения болезни и более высокой летальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы по поводу мутации и распространения коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.