Затишье перед бурей: эксперты считают новогоднюю стабилизацию заболеваемости ковидом временной

В новогодние каникулы наблюдался спад заболеваемости коронавирусом на территории РФ. Специалисты объясняют снижение количества подтвержденных случаев болезни не стабилизацией эпидемиологической ситуации, а следствием праздников. Также у граждан было меньше возможностей сдать соответствующие тесты.

Комментарии Поповой

Глава Роспотребнадзора А. Попова назвала эпидемиологическую ситуацию в РФ как стабилизирующуюся. Также в своем выступлении она отметила замедление темпов роста заболеваемости. Недельное число случаев инфицирования оказалось минимальным с середины ноября. Коэффициент распространения сохраняется ниже единицы.

Мнения специалистов

Ранее специалисты прогнозировали, что на новогодних каникулах будет наблюдаться спад заболеваемости. Они связывают данный феномен с тем, что люди в этот период больше времени проводят в домашнем кругу, не ходят на работу. Однако после спада обычно наблюдается подъем заболеваемости. Это данные экспертов, которые в течение многих лет изучают ситуацию в зимний период с респираторными болезнями и гриппом.

В настоящее время ситуация остается стабильно напряженной. Снижение количества случаев заражения также обусловлено графиком взятия мазков. Как правило, рост заболеваемости наблюдается в четверг-пятницу, а его падение — уже в понедельник-вторник. Сейчас же «выходные» растянулись. Пять дней из десяти коммерческие лаборатории не функционировали в нормальном режиме. Государственные клиники мазки брали частично, а некоторые люди вовсе не обращались в медицинские учреждения для сдачи тестов.

После выхода большинства россиян на работу будет наблюдаться рост числа случаев болезни. Сейчас еще продолжается затишье и так называемый инкубационный период перед настоящей бурей у тех, кому не повезло и они заразились в новогодние выходные. Поэтому вполне логично, что через 5-7 дней возможно повышение коэффициента распространения ковида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы провели новогодние праздники? Здоровье в порядке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.