Медики подтвердили, полынь может замедлять формирование частиц коронавируса

Путешествия, туризм и травы — это большой бизнес на Мадагаскаре. Население этой африканской островной страны составляет более 26 миллионов человек. В настоящее время на острове никто не умер от коронавируса, а активных случаев заболевания всего 85. Президент страны утверждает, что все это благодаря новому лекарству на основе полыни, которое активно принимают жители.

Что за новое лекарство от коронавируса?

Весной 2020 года Мадагаскар полностью снял изоляцию в трех основных городах страны, добавив, что магическое «лекарство» от этой болезни было успешно испытано. Утверждение основано на исследованиях Малагасийского института прикладных исследований. Итак, о чем это лекарство? Из чего оно сделано? И насколько эффективным оно может быть в борьбе с коронавирусом? Оказывается, в основе препарата — обычная полынь.

Это растение называется Умхлоняне (зулусский), Lengana (сото) или Artemisia (английский), и его можно найти в продаже по всей Африке. Артемизия используется в народной медицине африканцев уже давно. В 2012 году Всемирная организация здравоохранения заявила, что средства, содержащие сухие листья растения артемизия, можно использовать в комбинированной терапии «с эффективным противомалярийным лекарством» для лечения «неосложненной малярии».

Является ли артемизия эффективной при Covid-19?

Препарат известен каждому африканцу как COVID-Organics, или Malgache. Президент Мадагаскара Андри Радзуэлина в эксклюзивном интервью защитил продвижение этого средства, несмотря на отсутствие клинических испытаний. «Оно действительно хорошо работает», - сказал он о травяном напитке COVID-Organics. Радзуэлина также сказал, что, если бы европейская страна одобрила к продаже это лекарство, люди не были бы так скептически настроены.

Президент представил лечебное средство на травах как действенное и показавшее обнадеживающие результаты в борьбе с коронавирусом. Он открыто заявил о предвзятости остального мира к традиционной африканской медицине. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) неоднократно предупреждала, что средство не проходило клинических испытаний. Тем не менее, есть много случаев, когда пациенты, больные коронавирусом, чувствовали себя лучше после 24 часов после приема этого лекарства.

Что говорят ученые сегодня?

Ученые-медики из Дании и Германии протестировали в лаборатории, как влияет на коронавирус сама по себе полынь и препарат на ее основе. Профессор Зеебрегер говорит: «Даже если конечные результаты разочаруют, мы все же получим, наконец, однозначный ответ. В отношении этого лекарственного препарата необходима ясность, ведь его уже принимают сотни тысяч людей».

Первые результаты ученых из Европы оказались обнадеживающими. Следующим этапом будет тестирование "Артезимина" на людях. ВОЗ одобрила третью фазу испытаний этого лекарства на основе полыни. Теперь оно официально рассматривается как потенциальный метод лечения COVID-19. Михель Яо, представитель регионального Бюро ВОЗ в Африке, в своем интервью предупредил, что пока лекарство лучше применять с осторожностью, поскольку нет окончательных доказательств его эффективности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали принимать лекарство, не прошедшее клинические испытания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.