У горилл положительный результат теста на коронавирус в парке Сан-Диего

Коронавирусом могут болеть не только люди, но и животные. Недавно нескольким гориллам в сафари-парке Сан-Диего сделали тест на инфекцию, он оказался положительным. По мнению исследователей, такая ситуация крайне необычная. Случай уникальный не только для Соединенных Штатов Америки, но и для всего мира.

Заявление

Лиза Петерсон - исполнительный директор зоопарка Сан-Диего. Именно она сообщила журналистам о случаях заражения горилл коронавирусом. Всего инфекцию обнаружили у 8 приматов. Причем некоторые из них даже показывают характерные для КОВИД-19 симптомы.

Заражение

Скорее всего, приматов заразил один из работников зоопарка. Член команды охраны дикой природы парка некоторое время назад сдал положительный тест на коронавирусную инфекцию. Отмечается также, что во время работы с животными сотрудник парка носил защитную маску. Само учреждение власти штата закрыли еще 6 декабря. Это было сделано в рамках борьбы против распространения инфекции.

Лечение

Лиза Персон во время беседы с журналистами отметила также, что все звери находятся в естественной среде обитания. Животным дают специальную еду, обогащенную различными витаминами. Также работники сафари-парка внимательно следят за питьем горилл. Однако каких-либо специфических методов лечения по отношению к приматам никто не применяет.

Во время беседы с журналистами женщина также отметила, что кроме кашля и насморка у приматов никаких иных симптомов заболевания не наблюдается.

Случаи

Ранее уже были зафиксированы случаи заражения указанным заболеванием норок и тигров. Однако человекообразные приматы "получили" инфекцию впервые. Медики и ученые пока не знают, будет ли у горилл какая-либо специфическая реакция на возбудителя опасного заболевания.

Эксперты уже выразили обеспокоенность указанным случаем. ДНК гориллы и человека схож на 98,4 %. При этом сами животные часто ведут активную социальную жизнь. Все это может привести к серьезным рискам для популяции.

По данным Всемирного фонда дикой природы, указанные гориллы относятся к вымирающему виду. За последние годы популяция зверей сократилась на 60 %. Причинами столь быстрого развития этого негативного процесса стали болезни и браконьерство.

Вместо итогов

Ранее неоднократно заявляли, что коронавирус человеку передали летучие мыши. Однако в некоторых других исследованиях представленную точку зрения все-таки опровергли. Ученые отметили, что передача могла бы от какого-то другого животного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что стало причиной появления КОВИД-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.