Врачи установили: в организме одного человека могут появиться сотни новых мутаций коронавируса

Сниженный иммунитет может спровоцировать появление новых штаммов коронавируса в организме одного пациента. Целых 18 мутаций COVID-19 были обнаружены у 47-летней россиянки, у которой болезнь длилась полгода на фоне ослабленной функции иммунной системы. Как считают ученые, теоретически количество новых штаммов данного вируса может исчисляться сотнями.

Условия для мутации

У пациентки с 18 мутациями вируса также была злокачественная лимфома, среди негативных действий которой значится существенное ослабление иммунных клеток. Исследования биоматериала пациентки показало, что в ее организме развиваются новые мутации COVID-19, причем в большом количестве. Один из обнаруженных штаммов ранее был выявлен у другого пациента с низким уровнем иммунной защиты, которого лечили методом вливания плазмы с антителами.

На данный момент считается, что самым заразным штаммом коронавируса является британский VOC-202012/01, который был найден у иммуносупрессированного больного.

Несмертельное размножение

Врачи полагают, что в организме человека могут появляться и сотни мутаций вируса. Они могут затруднять процесс лечения и повышать степень заразности, но прямо на риск смерти пациента влияния не оказывают.

Если вирус длительное время находится в организме, то начинает происходить в некотором роде селекция, когда отбираются наиболее приспособленные версии штаммов. Это нормальный процесс, среди негативных факторов которого отмечается повышение стойкости организма к терапевтическим мерам.

В любом случае с точки зрения способности распространения коронавируса в группу риска будут входить люди с хроническими заболеваниями, среди которых онкология. И поскольку ключевым фактором ослабления организма перед инфекцией является низкая эффективность иммунной системы, именно такой организм будет дольше выздоравливать, тем самым повышая шансы на мутацию вируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.