По голосу, кашлю и дыханию: Сбер разработал алгоритм, определяющий COVID-19 за 60 секунд

Ученые продолжают активное изучение новой коронавирусной инфекции. Они предлагают различные методы лечения пациентов с подтвержденным диагнозом. Также исследуются новые методы диагностики заболевших в период пандемии.

Предложение от Сбера

Лаборатория по искусственному интеллекту Сбера предложила совершенно новый алгоритм исследования пациентов с подозрением на COVID-19. Вероятность заболевания теперь можно определить всего за 1 минуту. В ходе анализа обязательно учитываются симптоматика, звучание голоса пациента, кашля и даже дыхания.

Получаемые звуковые файлы сначала преобразуются в спектрограмму, позволяющую оценить энергию звука на различных частотах, а затем анализируются посредством специальной нейронной сети. Подобный алгоритм еще уступает стандартной ПЦР-методике, однако обладает множеством преимуществ. Среди последних необходимо отметить дешевизну, доступность, простоту в использовании и настраиваемую чувствительность.

Сейчас в планах лаборатории Сбера запустить несколько приложений на известных платформах. Данный алгоритм не следует воспринимать как индивидуальный диагностический инструмент. Это скорее персональная ежедневная чек-система коронавируса, которая в скором времени будет доступна обычным гражданам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы воспользоваться такой чек-системой от Сбера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.