"Будем искать": команда ВОЗ по изучению происхождения COVID-19 прибыла в Ухань

В Китай прибыла команда ВОЗ. Работники Всемирной организации здравоохранения сразу отправились в Ухань. Миссия проекта - выяснение причин происхождения коронавируса. Такая работа стала возможной благодаря многомесячным переговорам ВОЗ и властей Поднебесной.

Работа

Общая численность делегации 10 человек. Ученые во время работы собираются опросить медиков, работников исследовательских институтов, торговцев с рынка морепродуктов. В поле зрения ВОЗ попали все люди, ставшие свидетелями появления первой вспышки заболевания.

Впервые ковид-19 диагностировали в конце 2019 года. Тогда еще никто не знал, что вспышка странных пневмоний закончится одной из крупнейших пандемий в истории человечества.

В сложных условиях

Работа исследователей совпадает с началом новой вспышки заболевания. Ранее в Китае начали фиксировать небольшой рост количества новых случаев заражения. В самом Ухане обстановка относительно спокойная. Однако властям Поднебесной пришлось закрыть на карантин целые города.

Исследователи после прибытия в Китай пройдут обязательный двухнедельный карантин. Вся работа ученых будет опираться на образцы и доказательства, представленные китайскими официальными властями.

Мнение

Питер Бен Эмбарек сообщил журналистам собственное мнение относительно указанной работы. Исследователь подчеркнул, что для завершения процесса и максимально полного определения ситуации может потребоваться несколько недель и даже месяцев. Перед учеными возник долгий путь. По мнению Питера, первая миссия может даже завершиться провалом. В будущем потребуются новые командировки и исследования. Однако стартовать от чего-то все-таки нужно. Эта работа сделает другие исследования более точными и выверенными.

Сопротивление

Власти Китая ранее сопротивлялись инициации официального расследования и прибытию международной группы ученых в страну. Причина - опасение в новых обвинениях и политическом давлении.

Ранее некоторые исследователи отмечали, что вирус передался человеку от летучих мышей. Однако механизм передачи так и не был выявлен. Есть и другая проблема. Дело в том, что некоторые более поздние исследования опровергают представленный тезис. Ряд ученых думает, что сначала вирус мог передаться "промежуточному" животному и только после этого начались массовые заражения людей.

Вместо итогов

Такая работа необходима прежде всего для стабилизации ситуации в будущем. Она позволит выработать более эффективные способы защиты от пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что стало причиной появления ковид-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.