Во Вьетнаме обнаружили первый случай заражения новым штаммом коронавируса

Вьетнам обнаружил свой первый завезенный случай нового варианта коронавируса, который быстро распространяется по Великобритании, сообщило в субботу Министерство здравоохранения. Насколько он опасен и чего нам ждать дальше, не знает никто. Но беречь себя стоит.

Как вирус попал во Вьетнам?

Этот вариант был обнаружен у 44-летней женщины, возвращавшейся во Вьетнам из Великобритании, которая была помещена в карантин по прибытии. 24 декабря была подтверждена положительная реакция на вирус, говорится в заявлении министерства. Исследователи провели секвенирование генов на образце пациента и обнаружили, что штамм представляет собой вариант, известный как VOC 202012/01.

Этот вирус включает генетическую мутацию, которая теоретически может привести к более легкому распространению заболевания между людьми.

Страны по всему миру прервали туристическое сообщение с Великобританией, чтобы остановить распространение нового варианта, который, по словам ученых, на 40-70 % более передаточен, чем исходный вирус.

Вьетнам по-прежнему выполняет рейсы, чтобы доставить своих граждан, застрявших в Великобритании на фоне пандемии, домой.

Благодаря строгим карантинным мерам и методам отслеживания, Вьетнам быстро сдержал вспышки коронавируса, что позволило экономической активности восстановиться быстрее, чем в большинстве стран Азии. Было зарегистрировано 1474 случая заражения, 35 пациентов умерли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы боитесь нового штамма? Болели COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.