С 31 января запись на прививку от COVID-19 откроется на сайте "Госуслуги"

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко сообщил журналистам о старте записи на вакцинацию через портал "Госуслуги". Пока предложение работает в тестовом режиме. К 31 января представленную функцию планируют отладить полностью.

Вариации

Записаться на вакцинацию можно на сайте "Госуслуги" или через специальное приложение. При этом люди, прошедшие через прививочный кабинет, смогут получить соответствующий электронный сертификат. При необходимости его можно предъявлять в различных учреждениях и ведомствах.

Ранее власти Российской Федерации заявляли о планах вакцинировать в 2021 году около 60% населения. В абсолютных значениях эта цифра равна 68,6 млн людей. Прививки могут поставить все лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Также чиновники разных рангов и ведомств неоднократно сообщали журналистам о полной бесплатности и добровольности прививки. Никто никого к вакцинации принуждать не будет. После записи гражданину, отправившемуся в прививочный пункт, нужно взять полис ОМС и паспорт.

Вместо итогов

Некоторые медики и исследователи отмечают, что только массовая вакцинация поможет остановить пандемию коронавирусной инфекции. Однако нужно также не забывать про перчатки и другие средства защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете ставить прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.