Льготы для врачей: четверть медиков, борющихся с COVID-19, выйдут на пенсию досрочно

Главными героями 2020 года стали врачи и ученые. Одни помогали инфицированным людям, другие разрабатывали вакцины и пытались создать действенное безопасное лекарство от инфекции. Недавно сенатор Татьяна Кусайко рассказала о льготах, предусмотренных для врачей.

При выходе на пенсию

Во время беседы с журналистами женщина отметила, что один месяц работы с коронавирусными больными приравнен к трем месяцам обычного стажа. Это означает, что медики могут выйти на пенсию досрочно.

Раньше в правительстве России одобрили начисление пенсионного стажа работникам, лечащим людей с коронавирусной инфекцией, из расчета 1 день работы за 2 дня стажа. По прогнозам аналитиков, такая льгота позволит ежегодно 4 тысячам медиков уходить на пенсию несколько раньше положенного срока.

Власти также используют и другие меры льготной поддержки. Впервые о них сообщили 8 апреля 2020 года. Тогда людям, работающим с больными коронавирусной инфекцией, предложили повышение заработной платы. За время январских праздников работники медицинской сферы получили двойные выплаты.

Другие льготы

Для привлечения медиков к работе в разных регионах вводят собственные стимулирующие меры. Например, ради повышения количества молодых врачей, трудящихся в сельской местности, власти разных субъектов Российской Федерации вводят собственные программы стимулирования.

В некоторых регионах молодым врачам, работающим на селе, предлагают подъемные, льготную ипотеку и другие льготы. Предложения самые разнообразные.

Вместо итогов

Борьба с коронавирусной инфекцией - сложный процесс. Добиться успеха в этом случае удастся только с помощью целого комплекса мер. Причем дело касается не только разработки вакцины или лекарств. Вопрос значительно обширнее. Он касается и помощи людям, находящимся в авангарде борьбы с пандемией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, достаточно ли таких льгот?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.