Чего нельзя делать после вакцинации от COVID-19? Рекомендации от Минздрава: отложить планирование беременности, отказаться от алкоголя и избегать стресса

Вакцинация от коронавируса уже началась в России. Прививка делается добровольно, и платить за нее не нужно. Исключение составляют дети и подростки до 18 лет. В статье собраны важные советы для тех, кто уже прошел вакцинацию.

Без спортзала и бани

Кожу, где была сделана инъекция, врачи не советуют мочить на протяжении трех дней. Также важно отказаться от посещения бани и сауны. В этот период следует избегать длительных физических нагрузок.

Один из побочных эффектов — это увеличение температуры тела до 38 градусов. В такой ситуации врачи дают рекомендацию принять "Парацетамол".

Больше белка и контроль витамина D

Также важно обратить внимание, на достаточном ли уровне поступает витамин D в организм. При необходимости стоит устранить его дефицит.

Кроме того, нужно употреблять продукты с повышенным содержанием белка (мясо, рыбу, яйца). Для чего? После вакцинации происходит стимулирование выработки специфических антител, которые представляют собой белковые структуры. Поэтому у привитого человека возрастает потребность в белке.

Отказаться от алкоголя и избегать стресса

Минздрав предупреждает, что после вакцинации против коронавируса важно сохранить здоровье, то есть не переохлаждаться, избегать стрессовых ситуаций и сильных переживаний и не употреблять продукты, на которые у вас аллергия.

Частое употребление спиртных напитков также может в большей степени понизить иммунитет и сделать вакцинацию против ковида малоэффективной или даже бессмысленной. То есть в течение трех дней стоит отказаться от алкоголя вообще.

Отложить планирование беременности

Считается, что риски при вакцинации намного ниже, чем возможные последствия от коронавирусной инфекции. Конечно же, лучше проведение ЭКО и планирование беременности начинать через 2-3 месяца после вакцинации. Беременность считается важным фактором риска заболеваемости COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже прошли вакцинацию против коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.