Средство против коронавируса нашли в водорослях: выделенные из них вещества мешают вирусу размножаться

Китайцы, первыми заразившиеся коронавирусом, интенсивно занимаются поисками лекарства от опасного заболевания, которое он вызывает. Биологам этой страны удалось доказать эффективность лечения водорослями, которые произрастают в Японском море. Эффективность достигается благодаря наличию в их составе сахаристых веществ, эффективно подавляющих активность вирусов. Согласно публикациям, которые предоставила электронная научная библиотека bioRxiv, у ученых есть серьезные намерения по созданию действенного лекарства.

Чудо-растения

Древние целители говорили, что в природе можно отыскать лекарства от всех болезней. Использование данных водорослей активно практикуется в кулинарии, а также в традиционной китайской медицине. Их лечебные свойства известны издавна. Благодаря этим водорослям происходит сокращение количества образовавшихся в организме тромбов и восстановление клеток, которые ранее подвергались облучению.

Благодаря последнему свойству водоросли будут полезны тем людям, кто постоянно контактирует с веществами радиоактивного происхождения, а также онкобольным, подвергающимся радиотерапии.

Борец с коронавирусом

Ученые обработали клетки коронавируса составом из водорослей Ecklonia kurome. Исследователям удалось выяснить, что благодаря полисахариду в пораженных клетках блокируется вирусный белок.

Ученые из Шанхая (Китай) во главе с профессором Дином Канем протестировали вещества, входящие в экстракт водорослей. Они изучали их способность вступать во взаимодействие с SARS-CoV-2 или препятствовать возможности размножаться внутри человеческих легких.

Итоги исследований

Биологам удалось выяснить, что каждый из сахаридов воздействует на коронавирус слабее, чем комбинация их в общей сложности. Такой состав ученые назвали «вещество 375».

Для начала эту смесь планируется испытать на представителях животного мира и установить его эффективность в реальной ситуации заболевания COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы к вакцинации от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.