Неожиданное последствие: после COVID-19 некоторые люди становятся более зависимыми от погоды

Сегодня, к сожалению, многие страны столкнулись с пандемией коронавируса. По всему миру переболело огромное количество граждан, у которых наблюдались различные последствия. Врачи считают, что люди, которые перенесли заболевание COVID-19, могут начать испытывать серьезную метеозависимость, что впоследствии способно привести к хроническим заболеваниям.

Мнение специалиста

Наталья Зубарева, врач-терапевт в недавнем интервью рассказала, что коронавирус может привести к формированию устойчивой метеозависимости. На фоне этого у человека могут появиться различные сердечно-сосудистые патологии, хронические недуги, а также заболевания легочной системы.

Объяснение

Врач говорит, что COVID19 часто приводит к ослаблению сердечно-сосудистой и легочной систем. Любая перемена атмосферного давления сопряжена с определенным стрессом для организма, а в ослабленном состоянии он переносит такие перемены намного хуже.

В результате на фоне обострившейся метеозависимости у человека могут развиться сердечная или легочная недостаточность. В редких случаях пациенты сталкиваются с инсультами и инфарктами. Также могут неожиданно проявиться такие заболевания легочной системы, как бронхит и астма.

Профилактика

Чтобы зависимость от погоды не мешала вам вести нормальный образ жизни, специалисты советуют принимать в периоды обострения инфекционных заболеваний различные витамины и микроэлементы. Врачи рекомендуют особое внимание обратить на витамин D, витамин E и омега-3 жирные кислоты. Эти элементы помогают организму лучше приспособиться к различным стрессовым ситуациям, в том числе и связанным с переменой погоды или климата, а также оказывают благотворное влияние на укрепление иммунной системы. Все витамины следует принимать только после консультации с вашим лечащим врачом.

Метеозависимость – далеко не единственное последствие коронавируса. Ранее доктор из Токийской клиники Коити Хирахата назвал самыми распространенными последствиями заболевания общую слабость и депрессивное подавленное состояние. Кроме того, для пациентов, переболевших COVID-19, характерны спутанность сознания, боль и ломота во всем теле, сильная головная боль и бессонница. Также у людей, перенесших коронавирус, нередко наблюдается изменение поведения, активности, отсутствие аппетита и настроения. В большинстве случаев последствия COVID-19 зависят от тяжести перенесенной болезни, а также от физического состояния человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое ваше отношение к коронавирусу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.