Врачи назвали срок появления иммунитета после вакцинации от COVID-19, а переболевшим коронавирусной инфекцией прививаться не рекомендуется, уверены эксперты 

Вакцина от коронавируса помогает организму в выработке антител, в результате чего человек получает иммунитет от COVID-19. Однако прививки не действуют моментально. Иммунизация организма - сложный длительный процесс. Забывать об этом факте не следует в принципе. Недавно врачи назвали сроки появления защиты от инфекции.

Мнение

Александр Горелов - эксперт по эпидемиологии Роспотребнадзора. Мужчина пообщался с журналистами и рассказал об особенностях формирования иммунного ответа организма после вакцинации от коронавирусной инфекции.

Ученый отметил, что полностью иммунитет вырабатывается не ранее чем через 32-45 дней с момента вакцинации. Наибольшая концентрация антител наблюдается через 56 дней, то есть через 4 полных инкубационных периода.

При этом ученый указал на другой важный факт. По его мнению, люди, перенесшие инфекцию ранее, могут не ставить прививки минимум до осени. Повременить с уколами нужно даже в том случае, если уровень антител достиг нулевой отметки или приближается к ней. Следует просто посмотреть на данные клеточного иммунитета.

Вакцинация

Вакцинацию в России начали 5 декабря 2020 года. Сначала в прививочные кабинеты могли отправиться только медики и работники социальной сферы. Их труд подразумевает большое количество различных межличностных контактов, в результате чего резко увеличиваются и риски заражения. Массовая вакцинация в стране стартовала 18 января 2021 года. Поставить прививки могут все граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста.

Важное напоминание

При этом Александр Горелов не рекомендует забывать и о необходимости ношения защитных масок. Нужно также соблюдать иные правила предупреждения инфицирования. Например, это касается социального дистанцирования. Лучше на время исключить посещение мест массового скопления людей. Комплексный подход к здоровью позволит снизить риски инфицирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете делать прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.