На Украине подали документы на регистрацию вакцины «Спутник V» для ее производства

Представитель одной из политических партий Украины сообщил о подаче харьковской фармацевтической компанией "Биолек" документов для государственной регистрации препарата "Спутник V", его производства и использования для вакцинации граждан.

Обращение

Обращение по поводу использования вакцины на Украине подали 30 декабря 2020 года. Фирма обладает достаточными производственными мощностями для изготовления препарата. Плюсом компании является и наличие квалифицированного персонала.

Передачу необходимой клеточной линии из России можно провести за 2 недели. При этом развернуть производство получится за 3-6 месяцев. Другие производители вакцин подобных условий Украине не предоставляют.

В результате клинических исследований российская вакцина показала эффективность на уровне 95 %. При этом препарат подходит для людей старше 60 лет. Использование вакцины уже одобрили в ряде стран мира. Производить же "Спутник V" будут в Китае, Казахстане, Бразилии, Индии и Южной Корее.

В заявлении политика отдельно отмечается, что заявки на приобретение вакцины уже успели подать 50 стран мира.

Политика или здоровье

Отношения между Россией и Украиной сложные. Вероятно, из-за этого власти уже неоднократно заявляли о нежелании использовать российскую вакцину. Украинские чиновники неоднократно заявляли о планах по ведению переговоров с разными производителями вакцин, за исключением российских компаний.

Недавно журналистам стало известно о заключении контракта между Киевом и китайской компанией Sinovac Biotech на 1,9 миллиона доз вакцин. Первая партия в 700 тысяч доз поступит в страну в феврале 2021 года.

Вместо итогов

При этом ученые и исследователи отмечают, что вакцинация не должна становиться поводом для отказа от ношения средств индивидуальной защиты. Маски следует использовать до полной победы над пандемией коронавирусной инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете ставить прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.