На сайте госуслуг граждане России могут получить сертификат вакцинированного от COVID-19

Массовая вакцинация от коронавируса в России стартовала 5 декабря 2020 года. С января 2021-го граждане, прошедшие через прививочный кабинет, могут получить соответствующий сертификат. Документ получится оформить через портал "Госуслуги". Ранее о введении паспортов вакцинированных уже заявляли в Минздраве.

Работа

Все документы формируются в автоматическом порядке. Возможность получения сертификата стала доступной с 1 января 2021 года, так как в России заработал новый функционал в системе маркировки лекарственных препаратов.

Электронная версия паспорта вакцинированного удобна для граждан. Соответствующую справку можно предоставить сразу со смартфона. При этом эксперты отмечают, что электронные паспорта невозможно подделать. Это дополнительно увеличивает безопасность и интерес пользователей к указанной системе.

Вакцинация

По мнению ряда экспертов и аналитиков, только после массовой вакцинации гражданам удастся остановить коронавирусную инфекцию и справиться с пандемией. При этом врачи указывают на другой факт. Прививки двухкомпонентные. После введения первой дозы препарата полностью иммунитет от инфекции у человека не выработается. В этот период очень важно продолжить ношение маски и других индивидуальных средств защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете делать прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.