Два антитела оказались эффективней одного: коктейлю антител Regeneron удалось нейтрализовать новые варианты COVID-19

Одна из главных проблем в борьбе с новым коронавирусом заключается в том, что он мутирует, приспосабливается и путем естественного отбора оставляет все более живучие штаммы. Ученым будет все сложнее бороться с вариациями SARS-CoV-2, но некоторые успехи все же есть. В коктейльной терапии Regeneron эксперимент с применением двух разных вариантов коронавируса показал, что одно из двух антител, несмотря на мутации, способно нейтрализовать оба патогена.

Борьба с новыми видами

В результате тестирования было подтверждено, что вакцины Regeneron, вероятно, обеспечивают защиту людей как от первоначально обнаруженного варианта SARS-CoV-2 в версии B.1.1.7, так и от его мутации B.1.135, выявленной позже в другом регионе. Причем ранее подтверждалось, что мутировавшая версия действительно могла уклоняться от антител, вырабатываемых иммунным ответом.

Комбинированный подход

Коктейль Regeneron был разрешен как экстренное средство для применения в США, и его, в частности, использовали для лечения Дональда Трампа после заражения Covid-19 в 2020 году.

Как отмечает доктор Джордж Янкопулос, президент Regeneron, коронавирус продолжает мутировать, и новые данные показывают устойчивую способность препарата REGEN-COV устранять вновь появляющиеся штаммы. Успех борьбы с мутациями вируса подтверждает эффективность предложенного подхода с применением нескольких антител в лечении инфекционных заболеваний.

При помощи двух антител в одном терапевтическом средстве даже при условии невысокой степени эффективности каждого из них можно устранять широкий спектр вирусных угроз. В данном случае сильной стороной препарата будет именно его универсальность. Вирус может мутировать, приспосабливаясь к одному антителу, но он останется уязвимым для другого компонента коктейля. Он не сможет одновременно изменяться под разные условия, чтобы избежать атаки двух антивирусных элементов.

Экспериментальные подтверждения

Команда Regeneron проверила плазму 20 человек, которые выздоровели от коронавируса, а также данные 22 пациентов, принявших две вакцинные дозы от Moderna или Pfizer. Они также провели тесты лечения с помощью моноклонального антитела от Eli Lilly and Company.

Вирус B.1.1.7 имел небольшие мутационные эффекты, хотя их роль в основном была минимальна. Тем не менее, одна мутация, та самая B.1.135, имела более высокую степень защищенности от антител в крови выздоравливающих. Однако стойкость снижалась перед иммунным ответом, обеспеченным вакциной Regeneron, в том числе.

Эта же мутация выявлена в варианте, который был впервые зафиксирован в Бразилии.

Данный вирус размножается в направлении, которое постепенно будет отходить от профилактических и терапевтических вмешательств, актуальных на текущий момент. То есть его защита будет более эффективной, чем действие современных иммунных систем.

Если распространение новых штаммов продолжится без препятствий, то ученые будут обречены на постоянную гонку за развивающимися видами SARS-CoV-2 с целью их нейтрализации. Помимо эффективных средств обеспечения иммунного ответа, как считают специалисты, необходимо также усиливать и базовые профилактические меры защиты наподобие ношения масок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы себя защищаете от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.