Отличаются по составу: Минздрав объяснил разницу между российскими вакцинами от COVID-19

В 2020 году в России зарегистрировали 2 вакцины от коронавирусной инфекции. Сначала появился препарат "Спутник V". Прививка прошла официальную регистрацию в августе. Осенью стало известно о регистрации вакцины от Центра "Вектор". Пока в прививочные кабинеты препарат "ЭпиВакКорона" еще не поступил, но поставки могут начаться в ближайшее время.

Недавно в Минздраве рассказали про основные отличия между указанными прививками. Препараты различны по составу. Обе вакцины способствуют выработке иммунного ответа.

Разные препараты

Вакцина от коронавируса "Спутник V" содержит ген с кодом белка. Это помогает организму правильно реагировать на вирус и формирует нужную иммунную защиту. Вакцинация проводится в два этапа. Разница между прививками не менее 21 дня. Первый укол начинает развивать иммунную защиту человека. Вторая доза усиливает первую и увеличивает эффективность общей защиты.

Прививка "ЭпиВакКорона" содержит синтезированные пептиды коронавируса. Также в состав входят различные вспомогательные вещества и белки-носители. Человеческое тело распознает белок и начинает вырабатывать иммунный ответ. Представленный препарат тоже двухкомпонентный. При этом разница между уколами может составлять 2-3 недели. После попадания вируса в организм иммунитет человека быстро распознает возбудителя опасного заболевания и начинает активно с ним бороться.

Правила поведения

Многие специалисты сходятся во мнении, что вакцинация способна побороть коронавирусную инфекцию. Однако забывать о важности ношения средств индивидуальной защиты тоже не стоит. Заразиться можно и до вакцинации, и между прививками.

Поэтому пока следует носить маску, защитные перчатки, избегать мест массового скопления людей и поддерживать социальное дистанцирование. Представленные советы помогут минимизировать риски заражения инфекцией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете вакцинироваться? Какой препарат хотите поставить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.